Истец требует от суда утраты права пользования жилым помещением ответчиками.

• г. Москва

Истец Яхнов М.Г. обратился с иском в суд к Яхновой И.Ю.,

действующей в собственных интересах и интересах несовершеннолетнего

Яхнова Е.М. в котором просил признать их утратившими право пользования

жилым помещением по адресу г. Махачкала, ул. Чкалова, дом 21, квартира

123.

В обоснование своих требований указал, что является собственником

вышеуказанной квартиры. Ответчики ранее проживали и были

зарегистрированы в ней в качестве членов его семьи.

В настоящее время семейные отношения прекращены, ответчики

проживают по иному адресу с 2006 года, однако сохраняют регистрацию в

его квартире, что препятствует истцу в ее продаже.

Просил суд признать Яхнову И.Ю., Яхнова Е.М. утратившими право

пользования жилым помещением по адресу г. Махачкала, ул. Чкалова, дом

21, квартира 123 и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Определением суда от 08.11.2013 года к участию в деле в качестве

третьего лица было привлечено УФМС России по Республики Дагестан.

В судебном заседании истец Яхнов М.Г. не присутствовал, о месте и

времени его проведения был извещен надлежащим образом, ходатайств об

отложении дела не заявлял, о причинах неявки не сообщал.

Ответчик Яхнова И.Ю., действующая в своих интересах и в интересах

несовершеннолетнего Яхнова Е.М. также в судебном заседании не

присутствовала, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим

образом, о чем свидетельствует рапорт судебного пристава по ОУПДС ОСП

Ленинского района г. Махачкала. Ранее в ходе рассмотрения дела ответчиком

была получена копия иска и приложения к нему, а также судебная повестка,

о чем свидетельствует уведомление, о вручении. В последующем

направляемые в адрес ответчика по его месту жительства судебные

извещения были возвращены в связи с истечением срока хранения и неявкой

за их получением.

Будет ли суд рассматривать исковое заявление в отсутствии ответчика и

истца.

Если нет, то какое решение примет суд.

Если да, то какое решение примет суд.

Ответы на вопрос (1):

Семейные отношения прекращаются при расторжении брака с женой, но не с сыном. Он имеет право проживания с родителем.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом сына выписать через суд не получится.