Могу ли я претендовать на часть частного дома матери при ее жизни, если у меня нет своего жилья и есть ребенок?

• г. Новосибирск

Мне требуется консультация: мне 27 лет, есть маленький ребенок, своего жилья в собственности нет. У матери приватизированный на нее частный дом. Могу ли я по закону при жизни родителя претендовать на часть этого имущества? Спасибо!

Мне неудобно разговаривать по телефону, могли бы вы ответить на сайте? Или ватс ап?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Нет, не можете, Нет оснований при жизни претендовать на имущество родителей.

Не можете. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из текста вопроса однозначно на него ответить невозможно. Во-первых - что подразумевается под "претендовать"? Зафиксировать в собственности? - нельзя, а вот если вы в этом доме зарегистрированы (прописаны), то имеете право на проживание в доме.