1) 

Меня избивал муж, сломал нос и нанёс более 20 ударов ногами и кулаками,

гематомы по всему телу, при избиении присутствовал трёх летний ребёнок, мне удалось вырваться и я выхватив нож нанесла удар в грудь, попала в сердце, он в реанимации у меня обвинение по статья 111 часть 2 п з,скорую вызвала сама, вину признала, двое несовершеннолетних, ранее не судима и не привлекалась, какай может быть срок?

1) 

При нормальном адвокате срока не будет.

2) 

По ч. 2 ст. 111 УК - до десяти лет... В Вашем случае конечно присутствует масса смягчающих обстоятельств. Не исключается также переквалификация содеянного на ч. 1 ст. 108 УК.

То, что сейчас Вам абсолютно необходимо, это - грамотный адвокат, нанятый по соглашению с Вами.

И молитесь, чтобы муж выжил...

3) 

Если муж погибнет, то соответственно статью переквалифицируют на ч. 4 ст. 111 УК РФ. В вашем случае, санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы. Учитывая, что это преступление относится к категории тяжких, то примириться в данном случае не получится. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих - есть шанс на получение условного срока. По сути, если бы у Вас был хороший адвокат - то деяние можно было бы переквалифицировать на ч. 1 ст. 114 УК РФ и по ней примириться, т.к. это преступление небольшой тяжести.

4) 

Похоже на превышение необходимой обороны. А может быть даже и не превышение. Рекомендация - нанять адвоката, нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.

При любой раскладке все ваши телесные повреждения нанесённые мужем должны быть зафиксированы, следователю предоставьте копию свидетельства о рождении ребёнка, положительные характеристики.

1) 

Муж поправился, но при допросе ничего из произошедшего не помнит, как тогда далее будет идти дело? Сажать меня он не намерен, но и следователь брав с меня показания, формулировала вопросы под ст 111 хотя сейчас я не уверенна что нанесла сама ему удар, а ни он навалился на него сделав шаг в мою сторону.

1) 

Странно почему никто не сказал о превышении необходимой обороны. Ст.114 УК РФ. Перелом носа и гематомы тоже не просто так появились. Вам необходим срочно адвокат и мед. экспертиза побоев.

114 УК-преступление небольшой тяжести, подлежит примирению с потерпевшим.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

2) 

Оксана надо читать ваши показания прежде чем раздавать советы на эту тему. Если муж Вас Билл, надо уточнять Откуда взялся нож смотреть механизм хранения. Дело в том что расположение ножа и раневой канал могут соответствовать а могут и не соответствовать той возможности что Он наткнулся на него. Вам прежде чем защищаться чтобы суд не Сделал выводы что вы лжете надо всё проанализировать в совокупности.

1) 

Адвокат ссылается на то что, я в допросе сказала что взяла нож и ударила, а нужно было сказать что не помню, что он сам напоролся, ну я так сказала предположив, а точно вспомнить не могу, возможно он сделал шаг в мою сторону и напоролся.

1) 

Ну на следующем допросе так и скажите, что точно не помните, но, скорее всего, было именно так. Это сама лучшая форма защиты: не помню.

С уважением.

2) 

Почитайте внимательно ст. 114 УК РФ. Ваши действия полностью подпадают под её юрисдикцию. Адвокат скорее всего просто не хочет работать по Вашему делу. Либо имеет мало опыта.

3) 

То о чем вы говорите, это игра со словами. Значение в данном случае имеют события, которые предшествовали удары. Если избиение с его стороны продолжалось и вы защищались, то здесь будет превышение пределов необходимой обороны. Если все закончилось, а вы потом напали, то ст. 111 чистая. И прислушайтесь к адвокату, он предлагает не игру со словами, здесь надо доказать и пояснять, что нападение продолжалось, а вы защищались.

1) 

У адвоката видимо мало опыта, так как она наоборот склоняет меня к тому, чтоб было как написано изначально в допросе, хотя я находилась в стрессовой ситуации, опасалась за своего ребёнка и свою жизнь, и из-за стресса не помню тонкостей.

1) 

Пока не поздно - лучше всего Вам поменять адвоката.

2) 

Ни по этому. Начнёте юлить и включать амнезию, только разозлить судью. Я бы советовала настаивать, что защищалась и другого выхода не видела, как защищаться.

3) 

Если Вы не уверены в своем защитнике, поменяйте его. Для выбора позиции защиты необходимо ознакомится с постановлением о возбуждении уголовного дела, результатами СМИ, Вашими допросами и т.д. Консультируясь на сайте, без предоставления полной информации Вы можете навредить себе.

1) 

Муж был в нетрезвом состоянии, он набросился на меня беспочвенно, угрожая смертью при маленьком ребёнке, он избивал меня ногами и кулаками, не давая возможности вырваться чтоб позвать помощь или сбежать, на все мои такие попытки, он продолжал наносить удары, я вырвалась когда он повернулся за ребёнком, выхватила рядом стоящий нож, он увидев в руке нож, пошёл с ударами на меня, дальше он пошатнулся и упал, я даже не сразу поняла что он ранен, ребёнка закрыла в комнате, сама наклонилась к нему, услышала что сопит, подумала что пьяный уснул, попыталась подъять, почувствовала что футболка мокрая, подняла посмотреть, увидела порез на груди, стала тормошить его и одновременно звонить его друзьям по телефону, не дождавшись ответа, позвонила в скорую, а далее все размыто помню.

1) 

Приобщайте к материалам уголовного дела заключение Вашей СМИ, давайте показания, как Вы написали Выше. Меняйте адвоката.

2) 

В вашей ситуации при отсутствии свидетелей фактически основными доказательствами буду ваши показания (с которыми вы поторопились) и заключение судебно-медицинской экспертизы, из которой возможно будет установить направление движения при совершении удара ножом.

С новыми признательными показаниями необходимо повременить, а исходя заключения эксперта необходимо выдвинуть версию о необходимой обороне и обстоятельствах происшествия. Почвы для маневра достаточно.

В первую очередь, необходимо установить и предоставить доказательства, которые могли бы учитываться при оценке правомерности причинения вреда при необходимой обороне.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 19 от 27.09.2012

Цитата:
разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать:

объект посягательства;

избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства;

место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия;

возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.);

иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.

Все указанные обстоятельства оцениваются в совокупности. Во всяком случае исходя из ваших пояснений основания для квалификации действий по ч. 1 ст. 114 УК РФ имеются: общественно опасное посягательство не окончено, действительно, вред причинен посягающему в момент посягательства и для его отражения.

Во вторую очередь, необходимо подумать, каким образом, исходя из направления движения руки при ударе ваше взаиморасположения вред здоровью мог быть причинен случайно. Неумышленное причинение вреда в обстановке необходимой обороны вообще исключает уголовную ответственности. Поэтому 1 - доказывайте необходимую оборону; 2 - доказывайте, что вред причинен по неосторожности.

И решите вопрос защитой, глупо при таких обстоятельствах признавать вину и понести ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1) 

Муж поправился, говорит и ходит, но показания давать отказывается, говорит что не помнит ничего, ну либо он специально ничего не говорит, а если от меня заявление будет о побоях и я то не первая начала ссору и драку, то что тогда?

1) 

Обязательно и необходимо написать и указать, на этот факт.

2) 

Суд будет учитывать все протоколы допросов по делу. Если вы в первом допросе говорили, что муж начал конфликт и избивал вас вам зачем писать дополнительное заявление? Информация и так в деле есть придерживайтесь показаний в этой части и всё. Ваша судмедэкспертиза подтвердит слова.

Если вы думаете, что привлечение мужа сильно улучшит вашу ситуацию - нет. Вам стоит просто повторять, что муж напал и вы защищались.

Дополнительное заявление лишне. Вам ситуацию к минимуму сводить надо, а не раздувать шум.

Если нужна полноценная защита по делу, можем заключить договор, приеду изучу материалы и определимся, что стоит сделать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение