1) 

За территорией своего участка высадила хвойные деревья, дубы и клен.

Газовики решили проложить трубу. Будет ли для них законно вырубка моих насаждений?

1) 

Для этого им потребуется получить порубочный билет в местной администрации.

С уважением.

2) 

Вырубка деревьев - Василий Валентнович, Тамбов

Необходимо ли компенсационное озеленение, при вырубке деревьев на территории предприятия? А так же получение каких-либо разрешительных документов на вырубку?

1) 

Вырубка деревьев возможна только с разрешения - Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации города.

Если не получая разрешения произвести вырубку на Юридическое лицо может быть следующая ответственность:

Уголовная ответственность, штраф за незаконную вырубку леса

Какая ответственность (штраф) за незаконную вырубку леса (деревьев)? Незаконная вырубка деревьев карается в соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса. Указанная норма права предусматривает несколько видов наказаний в зависимости от тяжести совершенного преступления.

В случае осуществления незаконной вырубки деревьев/кустарников, равно как и совершения действий, препятствующих дальнейшему росту насаждений, если действия такого рода повлекли за собой утрату значительного количества деревьев, размер штрафных санкций может доходить до 500000 руб.

Возможен и другой вариант: размер штрафа может быть приравнен к заработку/иному доходу осужденного, полученному им за 3 последних года (или менее этого срока).

Также это преступление может повлечь за собой наказание, выражающееся в обязательных работах сроком до 480 часов, исправительных — до 2 лет и принудительных — до 2 лет со штрафом в размере 100000–200000 руб. (либо в размере дохода осужденного за 1–1,5-годичный период), или же без наложения штрафа.

По усмотрению суда за вырубку деревьев может применяться даже наказание, связанное с лишением свободы. При этом срок может доходить до 2 лет, в т. ч. с применением штрафа от 100000 до 200000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за период от года до полутора).

В случае если указанное выше преступление было совершено группой или лицом, использующим собственное служебное положение, либо была допущена вырубка леса в крупных объемах, штрафные санкции составят от 500000 до 1500000 руб. (либо будут приравнены к заработку или иному доходу осужденного, полученному за 3-4-летний период).

Возможно и применение других санкций, среди которых:

работы принудительные;

лишение возможности занимать ряд должностей (до 3 лет);

лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом 300000–500000 руб. (либо в размере заработка или иного дохода осужденного за 2-3-годичный период) и одновременным лишением возможности занимать соответствующие должности на период до 3 лет.

Если правонарушение совершено в особо крупном размере, тогда осужденному может быть назначен штраф от 1000000 до 3000000 руб., либо в размере дохода, полученного им за 5-летний период. Также предусмотрено наказание и в виде лишения свободы на срок до 7 лет, в т. ч. с лишением права занимать те или иные должности в течение 3 лет и менее. Помимо перечисленного, гражданин может быть наказан принудительными работами сроком до 5 лет, в том числе и с взысканием штрафа в размере 300000–500000 руб. либо зарплаты или иного дохода, полученного за 2-3-летний период.

Скажем и о том, что при определении размера штрафа за незаконную вырубку леса (либо иного наказания, предусмотренного вышеуказанной статьей УК РФ) судом учитываются определенные критерии, заключающиеся в объемах нанесенного ущерба:

значительным размером следует считать тот, который превышает 5 тыс. руб.;

крупным — ущерб более 50 тыс. руб.;

особо крупным — превышающий 150 тыс. руб.

Административная ответственность за незаконную вырубку леса/деревьев

Штраф за вырубку леса предусмотрен и КОАП РФ, а именно его ст. 8.28. В соответствии с указанной в ней нормой права, повреждение (равно как и самовольное выкапывание деревьев/кустарников/лиан), наказывается штрафом:

для физических лиц — 3–4 тыс. руб.;

для лиц должностных — 20–40 тыс. руб.;

если же аналогичное деяние совершено юридическими лицами, тогда сумма штрафа составляет 200000–300000 руб.

В случае если указанное выше нарушение совершено с использованием техники и механизмов, но при этом не имеет признаков уголовно-наказуемого деяния, к правонарушителю могут быть применены такие виды наказаний, как:

штраф в размере 4000–5000 руб. — если речь идет о физическом лице;

штраф в размере 40000–50000 руб. — если это лицо должностное;

300000–500000 руб. — если нарушение совершено лицом юридическим лицом.

Кроме того, в любом из вышеперечисленных случаев, вне зависимости от того, кем совершено правонарушение (физическим, должностным или юридическим лицом), к нарушителям могут применяться санкции в виде конфискации объектов природопользования и техники, с использованием которой правонарушение было совершено.

Также следует сказать, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность не только за заготовку или повреждение деревьев и кустарников, но и за приобретение незаконно добытой древесины, ее хранение/сбыт (разумеется, с оговоркой о том, что такие действия не имеют признаков уголовно-наказуемого деяния). Для физических лиц штраф в таких случаях составляет 5000 руб., для должностных — 50000 руб., для юридических — от 400 до 700 тыс. руб.

3) 

Вырубка деревьев на собственном участке

Правда ли, что на вырубку деревьев на собственном участке (Подмосковье,

назначение земли - под ИЖС) нужно получать специальное разрешение? Причем платное и отдельно на каждое дерево? Деревья выросли сами, т.к. предыдущие хозяева участка его не чистили.

Какие санкции могут применить за вырубку деревьев на своем участке без разрешения?

Заранее спасибо за консультацию!

1) 

Зависит от режима земли, выделенной вам под ИЖС.

Если это не "земли поселений", то действительно, вырубка деревьев может осуществляется на основании ордера лесхоза, после уплаты лесных податей. Если это земли поселений - обращайтесь в муниципалитет соответствующего поселения...

Основание - Лесной кодекс РФ.

Санкции - от 10 до 15 МРОТ, ну и за древесину добавят.

С уважением,

Антон Жаров.

4) 

Вырубка деревьев в населенном пункте или придомовой территории

Рядом с сельскохозяйственным участком (частная собств.) имеется территория памятника где растут берёзы в количестве 33 шт., закрывая солнечный свет и провоцируя сырость. Высота берёз 25-30 м пагубно сказывается на нашем участке: мусор, пустая земля, семена от берёз падают на наш огород и регулярно всходят, как обычный сорняк. Яблони испытывают недостаток света и наклонились в противоположную сторону. Растет всё в огороде с трудом. Выращивание берёз возле частного участка, вызывает зарастание и закустаривание земли, явно ухудшая условия жизни сельских жителей. Ветки при сильном порыве ветра могут разрушить наш сарай, а также стать причиной серьезного несчастного случая. Написала письмо в администрацию сельского поселения, дали разрешение на вырубку деревьев, выяснилось что мы должны при этом заплатить деньги в администрацию сельского поселения.

Скажите, пожалуйста, неужели эти деревья должны расти плотной стеной вдоль нашего огорода? Мы должны заплатить за вырубку деревьев, которые выросли за счет нашего участка вытягивая из неё всю влагу и питательные вещества? На какие законы РФ можно сослаться, на что опираться, чем аргументировать? В СанПине я ничего полезного для себя не нашла. Сами деревья растут на расстоянии 4-5 м от нашего забора, расстояние между деревьями 3-5 м.

ПОМОГИТЕ!

1) 

в санпинах вы запутаетесь, да и вырубка высотного дерева у нас в Чувашии стоит порядка 10 тысяч за дерево. Советую параллельно обратиться в несколько ведомств, можно одним заявлением. Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура и администрация с требованием по установлению обстоятельств, дачи мотивированного ответа и содействия в разрешении ситуации. Вопрос еще и в том не являются ли эти березы памятником. Тут много всего можно домыслить. С уважением, Роман.

5) 

Вырубка деревьев у многоквартирного дома

Скажите, а есть какая ни будь статья за не законное вырубку деревьев у многоквартирного дома. Суть дела вот в чём. Мы живём на первом этаже у нас соседи со второго этажа убрали наши кусты которые ещё садила наша бабушка (они маленькие не рослые называются шиповник) то есть кусты только загораживают наш балкон и не чей больше, а я сегодня вышла на балкон и увидела такую лысую площадку вырубленную всю по корень. Имели ли они права это сделать без нашего ведома.? Если не умели то права это делать то какой закон на это есть. Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

1) 

--- Здравствуйте, похоже что вы развели антисанитарию под своим балконом, это не розы растут, а росли именно розы, но так как вы за цветами никогда не ухаживали они превратились в шиповник. Правильно соседи сделали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

Цитата:
Что бы я показала соседям. Да и ещё они без ведома кого срубили сосну под окнами без каких то ведома документов. (соседка просто сказала что ей она мешает ей темно).

Это все самовольная срубка, за это предусмотрена и административная и уголовная ответственность. Достаточно подать заявление в природоохранную прокуратуру.

3) 

Вы имеете право предъявить требования о возмещении материального ущерба, поскольку в данном случае факт причинения ущерба на лицо.

5) 

За розой (шиповником я ухаживала) и все убиралось по осени.

За розой (шиповником я ухаживала) и все убиралось по осени.

1) 

Ст. 260 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений

Цитата:
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объект незаконной вырубки — это определенная категория зеленых насаждений, находящихся в государственной, муниципальной и иных формах собственности, а именно:

- деревья, кустарники и лианы, входящие в лесной фонд;

-деревья, кустарники и лианы, не входящие в лесной фонд (насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города, в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов).

В Вашем случаи могло состояться собрание на котором было решено СОБСТВЕННИКАМИ жилья под протокол, что необходимо очистить прилегающею к дому территорию, где большинством голосов утвердили данное предложение. При этом о собрании Вы должны быть уведомлены и о причинах его сбора (объявление на подъезде). В другом случае Вы можете обязать лиц производивших зачистку прилегающей территории восстановить насаждения.

6) 

Вырубка деревьев на участке собственника.

Купили землю под ИЖС в г. Королёв. Теперь, эта земля моя собственность. Чтобы строить там дом, необходимо вырубить деревья. Можно ли это сделать самостоятельно. И если нет, то на какие деревья нужен порубочный талон? Мне говорили, что только на сосны?

1) 

Ирина! Для оформления порубочного билета, Вам следует тщательно ознакомиться со списком необходимых для этого документов, и затем подготовить их к предъявлению.

Перечень документов для оформления порубочного билета включает в себя следующие пункты:

Личное письмо от заинтересованного в оформлении порубочного билета лица (балансодержателя) о предоставлении данного билета;

Документ обследования засаженной территории;

Перечень тех насаждений, которые подлежат вырубке или обрезке с печатью и подписью заинтересованного лица;

План озелененной территории, заверенный печатью, с указанием мест, предназначенных для вырубки или обрезки насаждений;

Договор с компанией, выполняющей различные типы работы с зелеными насаждениями;

А также доверенность на право получения порубочного билета.

В Москве порубочный билет выдает Департамент природопользования и охраны окружающей среды. В Королеве могут быть особенности.

В городах Московской области действуют свои законы. Перед тем как вырубать дерево, следует поинтересоваться в местных органах экологического контроля о необходимости получения разрешительных документов.

2) 

Если участок ИЖС выделен из земель лесного фонда, Вам необходимо получить разрешение на сплошную вырубку, если это не было оговорено в договоре на землю.

Если земля в пределах города, то должно быть разрешение на рубку деревьев, которые не являются частью озеленения улиц города.

В противном случае это может обернуться судом и штрафом.

7) 

Вырубка деревьев на частной территории.

Я захотел спилить деревья и кустарник на своем участке (участок в собственности) расположенном в городе Зеленогорске около залива, нужно ли мне какое-нибудь разрешение или порубочный билет или еще что-нибудь, и какое наказание ко мне как к физ. лицу может быть применено если я просто спилю деревья и кустарник на своей территории и немного за ней. т.е. 0,5 метра от межи, для того что-бы можно было поставить забор! Спасибо.

1) 

Пилите на своей территории хоть все деревья, в том числе и плодовые. Никакой ответственности не будет и разрешения для этого не требуется.

Удачи!

2) 

Ответ на Ваш вопрос сложный. Все зависит от того, как на это посмотрит полицейский участковый. Как на это посмотрят соседи. Возможно еще какое дерево большое старое, или маленькое и молодое. По этому правильно ответить трудно. Может и пронесет, но скорее всего нет.

Для разрешения обратитесь в администрацию города с письменным заявлением о Павших намерениях спилить дерево и кустарники.

Только получив положительный ответ с разрешением на уничтожение деревьев, можете совершать спил.

С уважением.

8) 

Вырубка деревьев под окном

Как вырубить деревья под окном, которые очень затеняют квартиру? Какие справки для этого нужны? Обрезка деревьев не поможет в моём случае. Спасибо.

1) 

Для этого нужно выяснить на чье земле они расположены. Кто собственник? Для начала потребуется обратиться к собственнику с письменным заявлением. Далее в зависимости от того, что ответит! Затем можно будет обратиться в суд с исковым заявлением! Но одного лишь затемнения будет не достаточно. Возможно еще проработка такого варианта, как представляют опасность! Это тоже придется доказывать! Возможно придется провести независимую экспертизу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение