Как лишение отца родительских прав может повлиять на мою семью и жизнь?

• г. Рязань

Мне 15 лет, отец алкоголик, плохо обращается как со мной, так и с матерью. Хочу обратится в опеку с просьбой лишить его родительских прав. На данный момент отец проживает с нами, но что будет при лишении его родительских прав? Он так же останется проживать в этой квартире, но с какими-то ограничениями или как-то по другому?

Квартира прописана на меня, но распоряжаться я могу ей только по наступлению совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

Если отец будет лишен родительских прав, то его ваша мать (как законный представитель) сможет выселить и признать утратившим права пользования жилым помещением.

Сейчас, кроме обращения в опеку, нужно с него взыскать алименты на ваше содержание.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Здравствуйте. В квартире приватизированной на родителей прописан брат и его дочь. Брат проживает в данной квартире фактически. Дочь с матерью по другому адресу. Брак на данный момент уже в течении 2 х лет не расторжен. Будет ли жена претендовать на данную квартиру при смерти брата или его не трудоспособности так как дочь остается прописана в старой жил площади.

Я ребёнок со статусом сироты. Мне 20 лет. Моя мать умерла 12 лет назад, отец лишён родительских прав. Нуждаюсь в жилье, но прописана в квартире отца, там, где жила ранее (65 кв м), так же там прописан мой отец и моя дочь. Квартира на данный момент числится на бабушке (матери отца) которая умерла 10 лет назад, квартира не муниципальная, отец до сих пор не вступил в наследство. Отец живёт с мачехой, пьёт, с ним совершенно не общаемся. В опеке отказывают в постановке на очередь, обуславливая это тем, что я там прописана, опираясь на документ о переводе на гос обеспечение, т.е когда меня взяли в приёмную семью, где указано что за мной сохраняется право пользования данной квартирой. Но, насколько я знаю, прав на долю в данной квартире у меня нет! И существует закон, где прописано, что опека меня не имеет права поселить в квартиру, где проживает родитель, лишенный прав при наличии отказа суда в размене квартиры. В опеке говорят-если такой документ будет, то только тогда поставят на очередь. Но на каких основаниях я буду подавать в суд на размер, если квартира частная, не муниципальная? Наследник отец, я там по сути только прописана. Права ли опека? Или меня должны поставить на очередь без данного решения суда?

Хотелось бы узнать, вот такая ситуация у нас, девочке 7 лет, её мать лишена родительских прав, которая была прописана в квартире, ну и соответсвенно прописала там дочь. Мать выселили за неуплату. Девочка на данный момент проживает с отцом, который не прописан в этой квартире. Так вот, имеет ли отец проживать в этой квартире со своей дочкой до её совершеннолетия?

При лишении родительских прав матери-наркоманки может ли отец проживать в ее квартире до совершеннолетия ребенка? Будет ли выписана мать? Если имеет значение: квартира муниципальная, прописаны ребенок, ее мать, бабушка. Отец не прописан. Главный квартиросъёмщик - бабушка ребенка.

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Свекровь можэет выселить ребенка через суд и без лишения род. прав. Вы там проживать не имеете права.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА И КАКОЙ СТОТЬИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ребенку 6 лет, он прописан в квартире мужа, квартира подарена по дарственной, т.е. на нее претендовать не имею права, но по решению суда сын остается проживать с матерью, т.е. со мной, что я должна съехать с квартиры, а наш ребенок совместный останется с мужем в его квартире, т.к.он прописан там, но тогда нарушается решение суда по которому дети остаются с матерью, а супруг платит алименты, значит я тоже буду проживать в этой квартире до совершенолетия ребенка или до того случая когда муж предоставит ребенку другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение