Мама на бирже труда - как защитить свои права после нескольких легких предложений работы

• г. Саранск

Встала на биржу труда, так как уволилась с работы по причине детей не с кем оставить. Но на бирже ещё месяц не простояла, а уже три раза предложили работу... Какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

1. Странный вопрос. Если вы полагали, что будете стоять на учете, а ЦЗН вам будет платить, не предлагая работы - вы ошиблись. ЦЗН именно для этого и создан - для поиска подходящей работы нетрудоустроенным гражданам.

2. Права:

Выбирать новое место работы такими способами:

- посредством обращения к работодателю напрямую;

- путем посредничества в этом вопросе государственных органов занятости (на бесплатной основе);

- при помощи других организаций, которые содействуют поиску работы.

Бесплатно получать в органах занятости информацию (например, об имеющихся вакансиях или действующих курсах обучения).

Принимать добровольное участие в оплачиваемых работах общественного характера.

Получать бесплатную консультацию или услуги по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности или дальнейшего трудоустройства.

Использовать возможность профессионального обучения.

Бесплатно получать по направлению от службы занятости следующие услуги:

профподготовка;

психологическая поддержка;

повышение квалификации;

переподготовка.

Получать содействие на организацию собственного дела. В этом случае речь идет о единовременном получении всей суммы пособия для организации бизнеса. Для этого необходимо составить и предоставить комиссии на рассмотрение бизнес-план, отображающий главные идеи планируемого дела.

Удачи.

В чем же странный вопрос? Я не собираюсь стоять на бирже всю жизнь! Я спрашиваю какие у меня права, так как у меня временные трудности. Кто то на бирже стоит пол года или год получают пособие Я и месяц не простояла, выплат не получала, а уже три раза предложили работу.

Здравствуйте, Екатерина!

Все индивидуально. Кому-то могут и полгода не предлагать работу, а кому-то и несколько раз в месяц. Зависит от образования, опыта, квалификации и так далее.