1) 

Могу ли я продать 1/2 часть квартиры внучке в лице её законного представителя моей дочери и получить налоговый вычет.

1) 

Анна!

Да, Вы имеете полное право заключить сделку на подобных условиях.

2) 

Я продал 1/2 часть наследуемой мной квартиры моей племяннице за 800 000 руб. Скажите: может ли она получить налоговый вычет?

1) 

Да,может получить вычет при покупке жилья, ст.220 НК.

2) 

Может, прямого указания на зависимость в ст.1051 НК РФ нет.

3) 

Да может получить.

3) 

Я продала 1/2 долю квартиры снохе и сыну. Могут ли они получить 13% налоговый вычет?

1) 

Если Вы продали своему сыну, то он вычет получить не сможет, т.к. он является близким родственником, на которого этот вычет не распространяется в этом случае, а вот сноха получить вычет может.

4) 

Я выкупила 1/2 долю квартиры на себя и детей у мамы добавив средства материнского капитала. Могу ли я получить налоговый вычет?

1) 

Не сможете получить имущественный налоговый вычет со средств материнского капитала, так как со средств МСК вычет не предоставляется.

2) 

Вы с мамой считаетесь взаимозависимыми лицами. Тот случай, когда налоговый вычет Вам предоставлен не будет.

3) 

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья у родственников не предоставляется, это не предусмотрено Налоговым кодексом.

4) 

Можете получить, но только за вычетом средств материнского капитала. Материнский капитал это не ваши заработанные средства.

5) 

Могу ли Я продать свою 1/2 квартиры дочери несовершеннолетней, имеющую 1/2 этой квартиры, чтобы не было оспариваний на мою часть?

1) 

Да, конечно можете продать.

2) 

Я правильно понимаю, вы хотите подарить свою долю дочери (совместно вы со дольщики жилого помещения)? Если так, никаких ограничений здесь нет, единственное что в интересах дочери по договору будет выступать ее законный представитель в данном случае мать, на суть договора никак не влияет.

3) 

Лучше оформите договором дарения.

6) 

2/3 квартиры мои 1/3 экс жены с несовершенно летней дочерью ей 3 года экс жена не хочет ни продавать ни выкупать. Могу я продать свою долю третьему лицу.

1) 

См. мой ответ (который Вы почему-то проигнорировали) на предыдущий Ваш вопрос.

2) 

Можете продать свою долю третьему лицу при условии соблюдения требований статьи 250 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

7) 

Мне подарили 1/2 части дома (сестра отца) я хочу продать эту долю отцу. Может ли мой отец налоговый вычет.

1) 

Нет, не сможет.

По налоговому кодексу вы взаимозависимые лица.

8) 

Я прописана в квартире в месте с дочерью у меня 1/2 часть и у нее. могу ли я продать квартиру без ее согласия... дочери 16 лет?

1) 

Нет, конечно. Только с согласия органа опеки и попечительства.

2) 

Только с согласия органа опеки и попечительства если продажа не ухудшит жилищные права ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение