Можно ли перевезти прах матери из России в Швейцарию? Дочь проживает в Швейцарии, разрешение на захоронение в Швейцарии получено.

• г. Москва

Можно ли перевезти прах матери из России в Швейцарию? Дочь проживает в Швейцарии, разрешение на захоронение в Швейцарии получено.

Ответы на вопрос (4):

Ну теоретически такое возможно.

С уважением.

Ув. Ольга, конечно возможно. Для этого у Вас должна быть справка с крематория об отсутствии посторонних вложений, урна с прахом должна быть опечатана.

Меня интересует, возможен ввоз груза 200 именно в Швейцарию. Не все страны принимают. К примеру, в Германию это невозможно.

Уважаемая Ольга Самуиловна,

поскольку Ваш вопрос относится к ВВОЗУ, а значит к нормам таможенной обработки предметов, ввозимых на территорию Швейцарии, а именно к Таможенному Распоряжению (Zollverordnung, SR 631.01), то задавать вопросы иностранным (российским) юристам о ввозе в Швейцарию - бессмысленно.

Для точного, правильного и обоснованного ответа Вам следует связаться с таможенным управлением (Eidgenössische Zollverwaltung) того Кантона Швейцарии, в котором выдано разрешение на захоронение и письменно задать этому управлению вопрос: Какие условия должны быть соблюдены и какими документами должен сопровождаться данный ввозимй груз.

Если у Вас проблемы с письменным общением на немецком языке с Таможенными органами Швейцарии - то обращайтесь в мою личную почту с приложением копии разрешения о захоронении от кантональной управы.

В зависимости от Кантона Вам можно оказать поддержку в составлении и отправке письменного запроса в нужную инстанцию таможенного утправления и в получении письменного ответа от Таможенного управлениея Швейцарии (Eidgenössische Zollverwaltung) в соответствующем Кантоне.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.