1) 

Подать в суд на банк.

16 марта 2020 года я подал заявку в «Абсолют банк» (отделение около метро Марьино) на снижение ипотечного процента в связи с рождением второго ребенка начиная с 2018 на основании программы господдержки постановления правительства №339 от 28.03.2019 года.

Принес все документы по списку банка, такие как договор ипотеки, заверенная копия трудовой, справу по форме 2-НДФЛ и весь пакет документов, связанных с данным ипотечным кредитом.

В течении 5 дней банк не рассмотрел заявку. В связи с самоизоляцией я не мог попасть в банк и уточнить что с моей заявкой. Когда я в мае лично зашел в то же отделение банка, меня опять попросили принести заверенную копию трудовой, справку 2-НДФЛ. Через месяц присылают письмо, что им опять понадобилась копия договора ДУ (хотя изначально, он у них был, так как по нему заключался договор ипотеки и ничего в нем не изменилось). С июня 2020 года, я уже начал еженедельно посещать отделение «Абсолют банка», чтобы наконец решить свой вопрос. Но каждый раз я получал ответ, что решение по моему вопросу нет. Потом уволился какой-то сотрудник, который должен был решить мой вопрос, мое заявление передали другому сотруднику, который начал заново решать вопрос по моей заявке. Я особо не переживал с затягиванием, так как считаю, что я подал заявку 16 марта 2020 года и с этой даты и должны мне пересчитать проценты по ипотеке и вернуть переплату, так как затягивание решения моего вопроса было не по моей вине, поскольку вопрос достаточно простой – я всего лишь должен был донести один документ (свидетельство о рождения ребенка), остальное ничего не изменилось. И даже, если бы я потерял работу и у меня не было справки 2-НДФЛ или заверенной копии трудовой книжки, то это дело бы не меняло, в постановлении правительства №339 от 28.03.2019 года предоставление таких документов не указано.

Наконец, в августе решение было принято положительно. Я пришел в офис «Абсолют банка» в надежде, наконец-то получить перерасчет по процентам. Но в офисе мне сказали, что не только не распечатают мне перерасчет, но и сделают это с того момента, как подпишется доп соглашение с банком. Причем записаться можно будет на подписание в их центральное отделение после предоставления заверенной справки 2-НДФЛ и копию трудовой (в третий раз), а так же, договор на страхование. В этот момент терпение мое лопнуло, я написал жалобу 18 августа 2020 года. Прошло почти 3 месяца, ответа на данную жалобу я не получил. Считаю, что банк специально всеми средствами оттягивал решение по снижению процентной ставки, хотя вопрос достаточно простой, нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении ребенка, так как остальные документы у банка есть. За полгода оттягивания банком решения моего вопроса, я потерял по переплате и в процентах 132 464 рубля. После подписания доп соглашения и пересчета ежемесячного платежа который стал в размере 34 тыс. рублей, «Абсолют банк» присылает мне СМС и требует платить по 47 000 рублей в месяц, в нарушении постановления правительства за номером №339 от 28.03.2019 года.

1) 

По ст.3 ГПК РФ можете.

2) 

Нужно сформулировать исковые требования и предъявить иск в суд о взыскании убытков.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение