Как Абсолют банк затягивал процесс снижения процента по ипотеке в соответствии с программой господдержки после рождения второго ребенка

• г. Москва

16 марта 2020 года я подал заявку в «Абсолют банк» (отделение около метро Марьино) на снижение ипотечного процента в связи с рождением второго ребенка начиная с 2018 на основании программы господдержки постановления правительства №339 от 28.03.2019 года.

Принес все документы по списку банка, такие как договор ипотеки, заверенная копия трудовой, справу по форме 2-НДФЛ и весь пакет документов, связанных с данным ипотечным кредитом.

В течении 5 дней банк не рассмотрел заявку. В связи с самоизоляцией я не мог попасть в банк и уточнить что с моей заявкой. Когда я в мае лично зашел в то же отделение банка, меня опять попросили принести заверенную копию трудовой, справку 2-НДФЛ. Через месяц присылают письмо, что им опять понадобилась копия договора ДДУ (хотя изначально, он у них был, так как по нему заключался договор ипотеки и ничего в нем не изменилось). С июня 2020 года, я уже начал еженедельно посещать отделение «Абсолют банка», чтобы наконец решить свой вопрос. Но каждый раз я получал ответ, что решение по моему вопросу нет. Потом уволился какой-то сотрудник, который должен был решить мой вопрос, мое заявление передали другому сотруднику, который начал заново решать вопрос по моей заявке. Я особо не переживал с затягиванием, так как считаю, что я подал заявку 16 марта 2020 года и с этой даты и должны мне пересчитать проценты по ипотеке и вернуть переплату, так как затягивание решения моего вопроса было не по моей вине, поскольку вопрос достаточно простой – я всего лишь должен был донести один документ (свидетельство о рождения ребенка), остальное ничего не изменилось. И даже, если бы я потерял работу и у меня не было справки 2-НДФЛ или заверенной копии трудовой книжки, то это дело бы не меняло, в постановлении правительства №339 от 28.03.2019 года предоставление таких документов не указано.

Наконец, в августе решение было принято положительно. Я пришел в офис «Абсолют банка» в надежде, наконец-то получить перерасчет по процентам. Но в офисе мне сказали, что не только не распечатают мне перерасчет, но и сделают это с того момента, как подпишется допсоглашение с банком. Причем записаться можно будет на подписание в их центральное отделение после предоставления заверенной справки 2-НДФЛ и копию трудовой (в третий раз), а так же, договор на страхование. В этот момент терпение мое лопнуло, я написал жалобу 18 августа 2020 года. Прошло почти 3 месяца, ответа на данную жалобу я не получил. Считаю, что банк специально всеми средствами оттягивал решение по снижению процентной ставки, хотя вопрос достаточно простой, нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении ребенка, так как остальные документы у банка есть. За полгода оттягивания банком решения моего вопроса, я потерял по переплате и в процентах 132 464 рубля. После подписания допсоглашения и пересчета ежемесячного платежа который стал в размере 34 тыс рублей, «Абсолют банк» присылает мне СМС и требует платить по 47 000 рублей в месяц, в нарушении постановления правительства за номером №339 от 28.03.2019 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ можете.

Спросить
Пожаловаться

Нужно сформулировать исковые требования и предъявить иск в суд о взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

У меня Ипотека в банке ВТБ. Брала в 2021 году по программе господдержка 2020. Обратилась в декабре на снижение ставки, в связи с рождением ребёнка, в рамках постановления правительства №1711 от 31.12.2017 г. Банк мне отказал, ссылаясь на то, что это итак господдержка, с одной господдержки на другую переходить нельзя. Правомерны ли его действия?

Заявление.

Прошу выдать мне копии документов, связанных с моей трудовой деятельностью, на основании ст. 62 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Список необходимых копий и документов:

1. Копия трудовой книжки;

2. Справку 2-НДФЛ за весь период работы

3. Ведомость о выплате заработной платы за период с 1 июня 2011 года по 10 октября 2012 года.

Примечание: пакет документов прошу отправить в течение трех дней по адресу.

14 апреля 2020 г. я подала заявление о предоставлении кредитных каникул в отделение банка. На следующий день банк попросил предоставить справку два НДФЛ за 21 и 22-й год что было мной сделано в этот же день. Далее с промежутком в два дня банк периодически запрашивает дополнительные документы выписку по счёту ИП, выписку из ПФР, копию трудовой, декларацию за 21-й год, декларацию об отметки, что в налоговой приняли, в связи с тем что банк постоянно требуют дополнительные документы у меня началась просрочка так как дата ежемесячного платежа стояла 18 апреля 2022. Я предоставила копию трудовой заверенную работодателем в которой видно что с 2019 г. я работаю в одной компании, копии трудовой с предыдущих мест работы я не предоставляла так как кредитный договор был оформлен в феврале 2020 г. имеет ли банк право запрашивать копию всей трудовой книжки если кредитный договор был оформлен в 2020-м году?

Подал заявку в банк о выдаче кредита, а также справку о доходах 2 ндфл и копию трудовой книжки заверенную работадателем. Банк кредит не выдал (тоесть не одобрил) Теперь не выдает мои справки и копии назад. Провомерно ли это. Вдь об этом специалисты банка меня не информировали.

В 2010 году я приобрел в совместную собственность с супругой квартиру с использованием заемных средств (ипотека). В этом же году заявил имущественный налоговый вычет. Вычет распределили с супругой в соотношении 100%/0% в мою пользу. Копию ипотечного договора я прилагал к пакету документов на вычет, справки о выплаченных процентах не предоставлял. В течение 2010-2012 гг. я полностью получил вычет у работодателя. В мае 2012 году я рефинансировал ипотечный кредит в другом банке. В апреле 2013 г. я продал эту квартиру погасив ипотеку. В июне 2013 купил другую квартиру также с использованием ипотечных средств. Скажите пожалуйста, могу ли я заявить вычет с процентов по ипотеке, по какой из квартир, в каком размере?

Для возврата процентов по ипотеке я в налоговую подал:

1. Заявление.

2.справку 2-НДФЛ

3.декларацию 3-НДФЛ

4. копию договора по ипотеке с банком

5. выписку из банка по уплаченным процентам

6. копию всех чеков

Через 3 месяца пришло письмо из налоговой, из которого следует, что надо предоставить не достающие документы:

1. Копия договора инвестирования

2. Копия акта приема передачи квартиры

3. Копии платежных документов, подтверждающих сумму фактически произведенных расходов по приобретению вышеназванной квартиры.

От сюда вопрос, где взять копию акта приема передачи квартиры, если дом только строится, а так же все остальные недостающие документы, если они уже предоставлены в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отправить Запрос работодателю чтоб он выслал ответ, на моё заявление мне на электронный адрес?. Так как работодатель и его юридический адрес находится в однм городе а торговая точка в другом городе где я и проживаю.

Заявление.

Прошу выдать мне копии документов, связанных с моей трудовой деятельностью, на основании ст. 62 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Список необходимых копий и документов:

1. Копия трудовой книжки;

2. Справку 2-НДФЛ за весь период работы

3. Ведомость о выплате заработной платы за период с 1 июня 2011 года по 10 октября 2012 года.

Примечание: пакет документов прошу отправить в течение трех дней по адресу.

В 2008 году брала карту в Приватбанке, в 2011 году был последний платеж. В 2012 банк переименовался в Бинбанк о чем меня, как клиента банка не уведомили, хотя ни адрес проживания, ни номер телефона не поменяла. Когда коснулась вопроса о ипотеке, оказалась, что должна Бинбанку сумму в размере 13000 руб. Обратилась в отделение банка осенью 2015, запросила выписку и копию кредитного договора, предоставили только выписку. Сказали точную сумму задолжности узнать по тел горячей линии. Позвонив по горячей линии меня как клиента не нашли, хотя звонила неоднократно. 24 мая 2016 обратилась повторно в банк для получения копии кредитного договора и кода субъекта кредитной истории, написала заявление чтоб предоставили мне данные, сказали что в течении месяца пришлют по почте, если банк сочтет нужным. Кому я за что должна заплатить?

Добрый день! В 2010 году заключался Договор с Юниастром Банком о выдаче кредитной карты, в 2017 году ЮБ выкупил банк Восточный. В н.в. мне потребовалась выписка по кредитной карте с движением всех денежных средств за весь период кредита с 2010 года по н.в, выписку предоставляют только с 2016-2017 год, объясняя тем, что у них нет возможности мне предоставить информацию в связи с тем что в их банке нет информации за прошлые года, что мне вообще неясно? Это как? счет мой есть, а информации нет? попросила копию договора, копию они мне готовы предоставить за 3600, где такое прописано может быть? Что копия договора стоит 3600, в каком регламенте это смотреть? А так же подняли % ставку кредита 28 % годовых, чего в договоре с ЮБ такого точно не было и договор на кредит заключался совершенно на др условиях! Как быть в такой ситуации? Так как моя кредитная карта на 150 тыс, увеличилась ровно в разы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение