1) 

Почему могут взыскать с пособия по безработице.

Арест на пособие по безработице накладывается в соответствии со ст. 99 – 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Согласно положениям закона, арест может быть наложен на заработную плату и иные доходы должника при соблюдении некоторых условий.

При этом есть отдельные виды доходов, на которые наложить арест нельзя. К их числу относятся различные социальные выплаты и компенсации, прямо перечисленные в законе. В частности, пункт 9 части 1 статьи 101 указывает на выплаты по обязательному социальному страхованию, на которые нельзя обратить взыскание.

Упоминание неприкосновенных для ареста судебным приставом компенсаций оставляло вопрос о том, можно ли взыскать средства с пособия по безработице. Этот вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума № 50 от 17 ноября 2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (пункт 57).

Верховный Суд указал, что освобождение от взыскания касается только тех социальных выплат, которые прямо указаны в Законе об исполнительном производстве. Закон не относит пособие по безработице к выплатам, осуществляемым в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому на него можно обратить взыскание и наложить арест по исполнительному листу.

1) 

Все верно, грамотно и обоснованно.

Удачи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение