1) 

В завещании нет отчество наследника

Моя мать 2004 году составила завещание в пользу своего сожителя, гражданина Грузии, отказав мне полностью в наследстве и это прописано в завещании. У него на тот момент был грузинский паспорт, где не принято писать отчество. Соответственно, и в завещании нет отчества. Вскоре, она прописала его в своем деревенском доме и он получил Российское гражданство, естественно с отчеством. Но она не внесла эту поправку в завещании.

3 недели назад она умерла, а через 10 дней умер от инсульта и ее сожитель. Поэтому в завещании до сих пор нет отчества!. А исправить его некому - сожитель уже не сможет восстановить свое отчество. А его дети - тем более, пока не установлена личность умершего наследника.

Как вы считаете:

1. Может ли суд решить, что такое завещание недействительно, а значит, все содержимое в нем не имеет силы?

2.Может ли суд признать меня наследником?

1) 

Чтобы Вас признали наследником, необходимо признать завещание недействительным. Аргумент об отечестве не подойдёт. Основанием может считаться нарушение волеизъявления наследодателя. В случае оставления завещания в силе, Вы рискуете остаться без имущества, т.к. у сожителя есть дети-наследники.

2) 

После смерти вашей матери сожитель наследство принимал? Писал нотариусу заявление? Если нет, то идите вы к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства по закону.

3) 

На мой взгляд, на оба вопроса ответ: нет.

1) 

Спасибо за ответ! А в нарушение волеизъявления наследодателя.

1) 

Ваш вопрос-не реальный случай? Задачка?

1) 

Спасибо за ответ! А в чем состоит нарушение волеизъявления наследодателя?

1) 

Составление завещание под влиянием угроз, введение в заблуждение, составление завещания лицом, которое не осознавало смысл своих действий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение