Правильный порядок отправки оборудования от физического лица к юридическому - составление договора купли-продажи и акта приема передачи, подписание и отправка сканов, сотрудничество с транспортной компанией
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить оборудование как физическое лицо в другой город юридическому лицу. Хотим составить договор купли продажи, в нем описать, что товар будет отправлен после получения оплаты продавцу. И сам договор подписать и отправить сканом (я ему, он мне).

Так же Покупатель хочет составить акт приема передачи. Вопрос, как правильно и грамотно все сделать, в какой момент подписывать акт и как отправлять Покупателью. Отправка будет производиться транспортной компанией.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Денис

Ы соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью

В соответствии с п. 1.ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При отсутствии в договоре существенных условий такой договор не будет считаться заключенным (п. 1. ст. 432 ГК РФ)

В итоге:

Готовите текст дкп в двух экз. сканируйте распечатайте, ставите подпись снова сканируйте-направляете на подпись покупателю, который так же в свою очередь проходит эту же процедуру и вам высылает подрюписанный ваш экз.

В тексте отразите об оплате после направления оборудования, по акту

приема-передачи.

Как только покупатель оплатил, продавец направляет оборудование.

Спросить
Пожаловаться

В статье 433 ГК РФ сказано: Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Если в вашем договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ не будет живых подписей, то в случае возникновения спорной ситуации будут проблемы относительно того заключен договор или не заключен В судах же требуют предоставление договоров либо с живыми подписями либо, чтобы договор был подписан электронной подписью Поэтому лучше вам и вашему контрагенту сделать электронные подписи

Что касается акта приема передачи, то здесь нужно учитывать, что оборудование отправляется транспортной компанией Согласно ст 785 ГК РФ ваше обязательство по отправке оборудования покупателю будет считаться исполненным с момента погрузки оборудования и выдаче вам от транспортной компании как отправителю груза транспортной накладной Ответственность за доставку груза покупателю будет нести транспортная компания Принимать оборудование покупатель будет не от Вас а от транспортной компании. На этот счет должен быть составлен свой акт. Между вами и покупателем невозможно составление акта приема передачи оборудования, если вы его лично не передаете покупателю Вам нужно по поводу акта приема передачи разговаривать с Покупателем: как ему видится механизм составления такого акта. На мой взгляд, единственный вариант составления такого акта-это продублировать акт приема передачи оборудования от транспортной компании и покупателем. Только вместо транспортной компании вы передаете оборудование. Но имеется ли в этом смысл? На мой взгляд смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Денис!

Договор заключается в следующем порядке:

1. Направляете получателю по электронной почте проект договора в виде электронного документа, что является офертой к заключению договора.

2. Акцептом являются действия получателя:

- направление подписанной с его стороны скан-копии договора в формате jpeg или pdf на адрес электронной почты отправителя;

- последующее направление подписанного подлинника договора в адрес получателя посредством почтовой связи.

3.Получатель обязан направить отправителю подписанный экземпляр договора в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения подлинника договора

- При не отправлении получателем подлинника подписанного договора, он считается подписанным по истечении 10 календарных дней с момента получения получателем подлинника документа, подписанного со стороны отправителя.

В соответствии со ст.433. Момент заключения договора ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
.

Оплата производится после заключения договора.

Вы вкладываете в упаковку 2 экземпляра акта приема-передачи или накладные, подписанные с Вашей стороны. Получатель при приеме товара подписывает свою сторону и направляет Вам почтой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор купли - продажи (ст.454 ГК РФ) составляйте в электронном виде с оговоркой что СКАНы отправляются по элктронной почте, и имеет силу для обеих сторон.

Продублируйте заказным письмом по почте. То же самое они.

Договор можно заранее отправить.

Если принимает перевозчик, то он расписывается в приёмке товара по доверенности. Или сопровождающий Покупателя.

Если сопровождая груз сами, то подпишите акт приёмки-передачи на месте по прибытии.

Если просто отправляете груз, то составит акт Покупатель, проект можете составить Вы переправить по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае должна быть к договору купли-продажи приложена Спецификация оборудования, в которой указаны все его характеристики или описание оборудования указано в самом тексте договора.

Передача оборудования, как правило, не совпадает с датой заключения договора и об этом указывается в самом договоре: например, Продавец должен передать Покупателю оборудование не позже 1 рабочего дня с даты доставки оборудования транспортной организацией по акту приема-передачи.

Акт приема-передачи оборудования является неотъемлемой частью договора купли-продажи. Продавец должен направить Покупателю (например, курьером) оригиналы договора со Спецификацией (при наличии) с Актом (2 экз.), подписанные со своей стороны. После доставки оборудования транспортной компанией при его приемке в соответствии со Спецификацией при отсутствии замечаний к оборудованию данные документы Покупателем будут подписаны и 1 экз. договора со Спецификацией (при наличии) с Актом Покупатель вернет Продавцу.

Порядок приемки товара может быть установлен в нормативно-правовых актах (п. 1 ст. 474 Гражданского кодекса Российской Федерации), предусматривающих обязательные требования к данному порядку либо применяемых сторонами добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно при нынешнем уровне связи. От Вас, кроме подписанного договора купли продажи нужна доверенность, заверенная нотариально, что бы предприятие получатель смогло получить данное оборудование, доверенность по ст.185;185.1 ГК РФ с уазанием на получение именно данного груза. Насчет авта приемо передачи, просите записать прием на видео и выслать Вам, что бы проверить колличество и компдлектность полученного, после получения видео и возможных претенхзий получателя, подписываете акт приемо-передачи.

Вот примерно так.

Спросить
Пожаловаться

Я, как физическое лицо, продаю оборудование юридическому лицу (фирме), мы заключаем договор купли-продажи, акт приема-передачи товара. Вопрос: должна ли я (физ. лицо) оплатить какие-либо налоги? Или лучше сделку заключать как юр.лицо?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Доказывает ли акт приемо-передачи оборудования от продавца к покупателю тот факт, что покупатель является собственником этого оборудования. Договор купли-продажи оборудования утерян. С момента совершения сделки прошло шесть лет. Предприятие продавца ликвидировано пять лет назад. Покупатель, чтобы избежать ареста оборудования по долгам, утверждает, что он за оборудование не платил и оно не является его собственностью. Продавец претензий по оплате оборудования не имеет. Как доказать, что это оборудование является собственностью покупателя. (покупатель является физ. лицом)

Договор купли-продажи подписан и отправлен в рос реестр. Нужно ли после того как он там оформиться что то подписывать? И на каком этапе следует подписать акт приёма передачи, если после подписания договора купли-продажи ключи передают от квартиры покупателю, а покупатель передаёт ключ от ячейки?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Я физическое лицо продаю другому физическому лицу через сайт Авито товар (дорогой и тяжелый музыкальный инструмент). Покупатель живет в другом городе. Как грамотно произвести сделку? Нужно ли составлять договор купли-продажи? Как производить оплату? Отправлять товар планирую через транспортную компанию.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Московский Продавец отгружает иногороднему Покупателю партию товара через транспортно-экспедиционную компанию. Договор на перевозку с транспортной компанией заключён у Покупателя и соответственно услуги по перевозке оплачивает Покупатель. В какой момент будет происходить переход права собственности на товар от Продавца к Покупателю, если в договоре поставки это не описано?

Спасибо!

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение