Правильный порядок отправки оборудования от физического лица к юридическому - составление договора купли-продажи и акта приема передачи, подписание и отправка сканов, сотрудничество с транспортной компанией
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить оборудование как физическое лицо в другой город юридическому лицу. Хотим составить договор купли продажи, в нем описать, что товар будет отправлен после получения оплаты продавцу. И сам договор подписать и отправить сканом (я ему, он мне).

Так же Покупатель хочет составить акт приема передачи. Вопрос, как правильно и грамотно все сделать, в какой момент подписывать акт и как отправлять Покупателью. Отправка будет производиться транспортной компанией.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Денис

Ы соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью

В соответствии с п. 1.ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При отсутствии в договоре существенных условий такой договор не будет считаться заключенным (п. 1. ст. 432 ГК РФ)

В итоге:

Готовите текст дкп в двух экз. сканируйте распечатайте, ставите подпись снова сканируйте-направляете на подпись покупателю, который так же в свою очередь проходит эту же процедуру и вам высылает подрюписанный ваш экз.

В тексте отразите об оплате после направления оборудования, по акту

приема-передачи.

Как только покупатель оплатил, продавец направляет оборудование.

В статье 433 ГК РФ сказано: Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Если в вашем договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ не будет живых подписей, то в случае возникновения спорной ситуации будут проблемы относительно того заключен договор или не заключен В судах же требуют предоставление договоров либо с живыми подписями либо, чтобы договор был подписан электронной подписью Поэтому лучше вам и вашему контрагенту сделать электронные подписи

Что касается акта приема передачи, то здесь нужно учитывать, что оборудование отправляется транспортной компанией Согласно ст 785 ГК РФ ваше обязательство по отправке оборудования покупателю будет считаться исполненным с момента погрузки оборудования и выдаче вам от транспортной компании как отправителю груза транспортной накладной Ответственность за доставку груза покупателю будет нести транспортная компания Принимать оборудование покупатель будет не от Вас а от транспортной компании. На этот счет должен быть составлен свой акт. Между вами и покупателем невозможно составление акта приема передачи оборудования, если вы его лично не передаете покупателю Вам нужно по поводу акта приема передачи разговаривать с Покупателем: как ему видится механизм составления такого акта. На мой взгляд, единственный вариант составления такого акта-это продублировать акт приема передачи оборудования от транспортной компании и покупателем. Только вместо транспортной компании вы передаете оборудование. Но имеется ли в этом смысл? На мой взгляд смысла нет.

Денис!

Договор заключается в следующем порядке:

1. Направляете получателю по электронной почте проект договора в виде электронного документа, что является офертой к заключению договора.

2. Акцептом являются действия получателя:

- направление подписанной с его стороны скан-копии договора в формате jpeg или pdf на адрес электронной почты отправителя;

- последующее направление подписанного подлинника договора в адрес получателя посредством почтовой связи.

3.Получатель обязан направить отправителю подписанный экземпляр договора в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения подлинника договора

- При не отправлении получателем подлинника подписанного договора, он считается подписанным по истечении 10 календарных дней с момента получения получателем подлинника документа, подписанного со стороны отправителя.

В соответствии со ст.433. Момент заключения договора ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
.

Оплата производится после заключения договора.

Вы вкладываете в упаковку 2 экземпляра акта приема-передачи или накладные, подписанные с Вашей стороны. Получатель при приеме товара подписывает свою сторону и направляет Вам почтой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор купли - продажи (ст.454 ГК РФ) составляйте в электронном виде с оговоркой что СКАНы отправляются по элктронной почте, и имеет силу для обеих сторон.

Продублируйте заказным письмом по почте. То же самое они.

Договор можно заранее отправить.

Если принимает перевозчик, то он расписывается в приёмке товара по доверенности. Или сопровождающий Покупателя.

Если сопровождая груз сами, то подпишите акт приёмки-передачи на месте по прибытии.

Если просто отправляете груз, то составит акт Покупатель, проект можете составить Вы переправить по эл. почте.

Добрый день! В рассматриваемом случае должна быть к договору купли-продажи приложена Спецификация оборудования, в которой указаны все его характеристики или описание оборудования указано в самом тексте договора.

Передача оборудования, как правило, не совпадает с датой заключения договора и об этом указывается в самом договоре: например, Продавец должен передать Покупателю оборудование не позже 1 рабочего дня с даты доставки оборудования транспортной организацией по акту приема-передачи.

Акт приема-передачи оборудования является неотъемлемой частью договора купли-продажи. Продавец должен направить Покупателю (например, курьером) оригиналы договора со Спецификацией (при наличии) с Актом (2 экз.), подписанные со своей стороны. После доставки оборудования транспортной компанией при его приемке в соответствии со Спецификацией при отсутствии замечаний к оборудованию данные документы Покупателем будут подписаны и 1 экз. договора со Спецификацией (при наличии) с Актом Покупатель вернет Продавцу.

Порядок приемки товара может быть установлен в нормативно-правовых актах (п. 1 ст. 474 Гражданского кодекса Российской Федерации), предусматривающих обязательные требования к данному порядку либо применяемых сторонами добровольно.

Это возможно при нынешнем уровне связи. От Вас, кроме подписанного договора купли продажи нужна доверенность, заверенная нотариально, что бы предприятие получатель смогло получить данное оборудование, доверенность по ст.185;185.1 ГК РФ с уазанием на получение именно данного груза. Насчет авта приемо передачи, просите записать прием на видео и выслать Вам, что бы проверить колличество и компдлектность полученного, после получения видео и возможных претенхзий получателя, подписываете акт приемо-передачи.

Вот примерно так.