1) 

Можно ли решения МВД по отказу по делу публиковать в СМИ с указанием фамилии полицейского без его согласия?

1) 

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Фамилия полицейского относится к персональным данным согласно статьи 3 данного закона. В соответствии со статьей 5 этого закона требуется согласие субъекта персональных данных на распространение его персональных данных Не получив согласие вы рискуете получить иск о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

2) 

Виктор

Не законно публиковать решение без согласия полицейского

Подчиненные сотрудники ОВД, военнослужащие и другие работники системы находятся под охраной по защите чести и достоинства, а также репутации Министерства.

При подтверждении опубликованных сведений виновные лица могут быть привлечены к ответственности.

Все выше изложенное закреплено в

Приказе МВД РФ от 2 октября 2012 г. № 900 "Вопросы организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД России”

3) 

Виктор!

Максимально конкретно!

В соответствии со ст.12 Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ подлежат защите сведения об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Ч.2 ст.17. Право на обжалование действий или бездействия оператора Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" указывает, что

Цитата:
Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке
.

Этой статьей предусмотрено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Следовательно, при решении вопроса о возможности и порядке публикации данных сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, следует исходить из необходимости соблюдения конституционных прав каждого гражданина, с одной стороны, а с другой, в соответствии со ст.23 Конституции Российской Федерации - на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Любой гражданин, в том числе и сотрудник полиции при нарушении его гражданского права на охрану персональных данных вправе обратиться в установленном порядке в суд.

4) 

Здравствуйте Виктор!

Без согласия субъекта персональных данных его ФИО нельзя публиковать в СМИ из вашего вопроса, на основании ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Так как субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Для примера, даже суды - решение по приговору - публикуют на сайте суда - без ФИО.

5) 

Виктор! Если замажете персональные данные полицейского, то можете публиковать. В этом случае Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Вы не нарушите. А само решение секрета не представляет, т.к. согласно ст.8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" декларируется публичность и гласность деятельности полиции. Т.е. само по себе решение по делу не секрет.

6) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вам это нужно, если не секрет? Обжалуйте отказ в суде, имеет право, ст.125 УПК РФ. не понятны ваши амбиции, мало ли кто и что не отказал? Может он прав, а не вы. Нет у вас такого права, это персональные данные, за которые вас привлекут к ответственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение