1) 

Получили в наследство квартиру. Владели меньше трёх лет, разменяли на две (продали и купили)

продали за 900 тыс. рублей. Можно вернуть имущественный вычет на купленные квартиры, и если да, то на какую сумму? Происходило всё до 2014 года.

1) 

Если не пользовались вычетом таким ранее - можно. Сумму - сказать нельзя, не указали, за сколько приобрели. Но по закону - НДФЛ (13%) со стоимости покупки, но не более, чем с 2 млн.

2) 

Имущественный вычет

Прошу вникнуть в суть вопроса. У всех юристов разные мнения по вычету. Одни говорят сколько заплатил то с этой суммы насчитывают вычет. Другие говорят что с доли покупаемого имущества. Кто прав?

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли (1567623.33 руб), у сына – 1/3 доля (783812 руб.) в праве общей долевой собственности.

В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

1) 

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 этой же статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

По указанной норме к такому имуществу относится, в том числе, доля в жилье или квартире. Таким образом, эта доля является отдельным объектом, по которому предоставляется имущественный вычет.

Фактически Вы приобрели долю в квартире и заплатили за это 2 млн руб. Именно в этой сумме Вам и полагается имущественный вычет. НК РФ в настоящее время не содержит никаких положений, которые при приобретении долей в одной квартире обязывали бы перераспределять произведенные расходы в соответствии с этими долями.

Подобное положение ранее имелось в ст. 220 НК РФ в отношении приобретения в совместную собственность, но и оно уже не действует. Тем более, что у Вас, очевидно, не совместная собственность, во владении у каждого своя доля.

2) 

Чтобы не переписывать всё подряд, посмотрите материал по ссылке

https://Verne-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost/

Там по Вашему вопросу есть раздел "Получение основного имущественного вычета"

Вкратце:

Цитата:

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн рублей.

Там есть отсыл и к Письму Минфина, которым руководствуется ФНС.

* * *

Поэтому, если в ДКП конкретно не указаны вносимые долевиками суммы, то вычет будет по долям.

3) 

Имущественный вычет.

Как должен выплатить имущественный вычет, если я принесла из налоговой уведомление в марте, так как налоговая задержала выдачу уведомления. Ранее весь год вычет выплачивался. Как должны мне вернуть НДФЛ? С начала года? Или с марта? Спасибо.

1) 

Из вашего вопроса не понятно в связи с чем у вас есть право на имущественный вычет. И кому вы принесли налоговое уведомление? Уточните, пожалуйста.

4) 

Имущественный вычет

Купили участок ИЖС в 2018 году, построили на нем дом и узаконили в 2020 году. За какие года можно использовать имущественный налоговый вычет?

1) 

Имущественный налоговый вычет делается за последние 3 года.

5) 

Имущественный вычет

Мой муж выкупил у своей родной сестра 1/4 долю в квартире (1/4 доля досталась ей по договору дарения от матери). Вопрос: имеет ли он право на налоговый вычет по договору купли-продажи?

1) 

Вероника Ивановна.

Согласно п.5 ст.220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется в случае если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ родные брат и сестра признаются взаимозависимыми лицами.

Следовательно, если исходя из имеющихся документов налоговый орган сможет установить данный факт, вычет предоставлен не будет.

6) 

Имущественный вычет

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли, у сына – 1/3 доля в праве общей долевой собственности. В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Александр, вы вправе получить имущественный вычет исходя из суммы фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире. Поскольку Ваши расходы составляют 2 000 000 руб., соответственно вычет будет именно в этой сумме, а сумма НДФЛ, подлежащая возврату, 260 000 руб.

7) 

Имущественный вычет

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

1) 

Да, можете. Имущественный вычет Вам положен за вычетом сумм, использованных из материнского капитала.

Ст. 220 п 5. Налогового кодекса РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала.

8) 

Имущественный вычет

Купили квартиру в 2015, продали в 2018 году. Квартира была менее трех лет в собственности. Воспользовались налоговым вычетом в размере 55900, квартиру приобретали за 1,3 млн., т.е. максимальный вычет по ней 169 000. Можно ли вернуть с этой квартиры ндфл за 2017, 2018, 2019 года?

1) 

Александр, Юлия.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже недвижимого имущества, находившегося в вашей собственности менее 3 лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (ст.ст. 210, 220 НК РФ).

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 и последующие годы (ст.ст. 216, 220 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение