1) 

Продление аренды земельного участка.

У меня 17,05,20 (т.е. во время действия режима повышенной готовности) закончился договор аренды земли у муниципалитета под зарегистрированным недостроен (офисное здание) который уже однократно продлялся для завершения строительства. С момента окончания договора прошло 6 мес. Администрация не вышла с иском в суд об изъятии участка за это время. Должна Администрация заключить со мной новый договор или продлить старый на 3 года по 166 ФЗ?

1) 

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" внес изменения в 23 закона Но в данном федеральном законе ничего не сказано о возможности заключения новых договоров аренды или продления старых

Если вы субъект малого или среднего предпринимательства, то в этом законе есть статья 13:Статья 13

Часть 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006; 2011, N 27, ст. 3880; 2015, N 27, ст. 3947; 2016, N 1, ст. 28) дополнить словами ", если иное не предусмотрено Правительством Российской Федерации".

Однако изменения не касаются договоров аренды

4. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренная статьей 17 настоящего Федерального закона, не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, если иное не предусмотрено Правительством Российской Федерации.

Так, что вы ошибочно считаете что федеральный закон №166-ФЗ дает вам основания для заключения нового или продления старого договора аренды

Ничего подобного в данном законе не сказано

2) 

Василий

Вопрос об аренде земельного участка, продление и заключение нового не регламентируется

Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Данный вопрос решается на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73

(ред. от 25.12.2013)

"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

Договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/prodlenie_dogovora_arendy_zemelnogo_uchastka_na_neopredelennyj_srok/

© Консультант Плюс, 1992-2020

3) 

Здравствуйте Василий!

Увы, не обязана администрация заключить с вами новый договор или продлить старый, на основании Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Так как в указанном законе не содержатся правовых оснований о перезаключении или продлении договора аренды.

В связи с чем вам не стоит рассчитывать на продление договора аренды или перезаключение договора в связи с Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

4) 

уважаемый Василий!

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции", на который Вы ссылаетесь, не дает Вам право на заключение нового договора аренды или продление старого на 3 года.

Данным законом это не регулируется.

Однако, данный вопрос регулируется ст.39.6 СК РФ и так как срок договора аренды закончился. А администрация не инициировала процесс

по изъятию этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом, то Вы можете рассчитывать на продление аренды с Вами на новый срок.

Цитата:
СК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

5) 

В законе нет указаний на то, что договора аренды автоматически продлеваются, расторгаются, изменяются. Как была аренда, так и остается арендой, и как и прежде регулируются условиями ранее заключенных договоров, ГК РФ.

Просрочили 6 месяцев, Муниципалитет не выгонят, в суд не обращается. Может не всё так плохо. У Вас на ЗУ расположено незавершенное строительство (офисное здание), не ломать же его.

Обратитесь в Администрациию с просьбой продлить договор аренды, т.к. нового арендатора еще нет и новый договор не заключен, Администрации не имеет возражений, а Вы имеете преимущенное право на перезаключение договора аренды в соответствии со ст.821 часть 2 ГК РФ:

Цитата:
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

6) 

Да должны продлить автоматически, но лучше все таки обратиться письменно, с заявлением о продлении договора.

Правительство утвердило правила арендных каникул" (Консультант Плюс, 2020)

Пролонгация договора аренды публичного земельного участка

До 1 марта 2021 года арендаторы смогут потребовать пролонгации договоров при соблюдении следующих условий:

- договор заключен до введения в регионе РПГ ЧС;

- на момент обращения срок договора не истек, а арендодатель не предъявил иск о его расторжении;

- нет сведений о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях при использовании земельного участка.

Срок пролонгации определяется арендатором с учетом следующих ограничений:

- если срок договора аренды 3 года и менее - не больше срока аренды, согласованного сторонами до его увеличения;

- если срок договора аренды больше трех лет - не больше трех лет.

Основание заключение договора аренды и наличие задолженности по арендной плате при заключении соглашении о пролонгации не учитываются.

Арендодатель обязан заключить доп соглашение не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение