1) 

На каком вещном праве СВФУ может получить земельный участок? Каков порядок предоставления земельного участка для данной цели?

2) 

Каков порядок предоставления земельного участка для строительства многоквартирного дома в соответствии с новым законодательством.

1) 

Все зависит от собственника земельного участка, земля может быть частная, муниципальная, федеральная от этого зависит и комплект документации и пр.

3) 

Каковы основания и порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в арбитражный суд с иском к администрации района и колхозу, членом которого истец ранее являлся, об обязании выделить ему в натуре земельную долю для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В обоснование своих требований истец сослался на принятые правлением колхоза и администрацией района соответствующие акты об отводе ему земельного участка из земель, находящихся в общей долевой собственности колхоза, выданное свидетельство о праве собственности на землю. Несмотря на представленные документы, земельный участок в натуре ему не выделен.

Ответчики мотивировали свои возражения неявкой истца для осуществления замеров земельного участка, вследствие чего замеры и определение его границ на местности произведены в отсутствие фермера, а также тем, что факт выделения земельного участка главе крестьянского (фермерского) хозяйства зафиксирован в документах комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

1) 

Вот и запросить данные положения о порядке представления земельных наделов и проверьте их на соответствие законодательству.

4) 

Порядок предоставления земельного участка религиозной организации, имеющей здание на данном земельном участке

Какой куда обращаться и в каком порядке, чтобы предоставить земельный участок религиозной организации, имеющей здание на данном земельном участке?

1) 

Вам следует обратиться в местную (районную, окружную) администрацию.

5) 

Хочу открыть малый бизнес. Подскажите, какой порядок и условия предоставления земельного участка для строительства гостиницы?

1) 

Какой регион?

5) 

Какой порядок и условия предоставления земельного участка для строительства

Какой порядок и условия предоставления земельного участка для строительства гостиницы и размещения рекламной конструкции в полосе отвода федеральной дороги Тюмень-Ярково-Ханты-Мансийск.

6) 

Как оформить право собственности на второй земельный участок, каков порядок действий?

Купили и оформили в 1983 г. земельный участок с домом. Позднее выяснилось, что есть еще один участок. То есть земельный участок в 0,10 га состоит из двух участков по 0,5 га. Второй участок никак не оформлен, а бывший хозяин претендует на него и не хочет отдавать. На второй участок есть только выписка из похозяйственной книги.

1) 

Во первых Вам нужно еще раз прочитать условия документа основания с которым вы регистрировали переход права собственности это например договор дарения, купли-продажи, и т.д. Если там конкретно указан размер зем. участка, тогда вы уже ничего не сделаете.

Тем более если он не был никак оформлен тогда шансов у вас маловато, и еще вам нужно посмотреть на каком основании выдавалась земля прошлому собственнику.

Еще лучше обратиться с этими документами для анализа в юридическую фирму, договор может быть составлен юридически не верно... тогда есть шанс его оспорить..

С Уважением Стандарт! Юрист Уланова Юлия.

7) 

В какой срок местная администрация должна дать ответ на заявление о предоставлении земельного участка? Дайте ссылку на ФЗ!

1) 

Смотря для чего представляется.

СК РФ.

"

Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка".

8) 

Пожалуйста на каком праве Администрация района должна выделить земельные участки для строительства больницы и спорт школы?

1) 

Не очень понятный вопрос. Должна выделять - только в случае, если местным законодательством такое предусмотрено, соответственно, на основании решений представительного органа местного самоуправления.

8) 

Имеется виду может ли по закону Администрация выделить в собственность земельные участки для для строительства больницы и спорт школы?

Имеется виду может ли по закону Администрация выделить в собственность земельные участки для для строительства больницы и спорт школы?

1) 

Земельные участки под школу и больницу, (если это бюджетные или государственные учреждения) выделяются на праве постоянного бессрочного пользования на основании решения о выделении соответствующим юридическим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение