Беседа в школе - повышение голоса и психологическое давление на ребенка после дорожного инцидента

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста, я вчера выезжал из поворота и чуть не произошла авария с автомобилем, но её не произошло. За рулём была девушка, она пожаловалась директору школы, в которой учится мой сын, и сегодня нас вызвали на беседу. Только вот беседа была не "людская" на моего сына кричали, в том числе как и на меня, со словами ему нет 18 и тд. Вообщем... 1 вопрос, будет ли ему что то за то что чуть не произошла авария? И 2 вопрос: имеют ли они право повышать голос, рушить психику ребёнку, да и вообще кричать, и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Вы вообще с какой стати пошли решать дорожные вопросы в школу? Она стала выполнять функции инспекции ГИБДД? И при чем тут ваш сын, если вы были за рулем?

Ой, извеняюсь, за рулём был мой сын, он тбучается в автошколе, но сейчас нет возможности водить машину. Вот сыну я разрешаю до школы назад. Почему школа занимается этим вопросом? Ведь ДТП не произошло.

Сергей!

То, что разбирательство по вопросам дорожного движения произошло на территории школы-это абсурд.

Но, с другой стороны, Вы должны быть благодарны этой девушке, что она не вызвала наряд ГИБДД, так как в этом случае как к Вашему сыну, так и к Вам были бы применены санкции по ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ:

К сыну

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

К родителям

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вы можете отблагодарить юриста нажав на зеленную панель под понравившимся ответом

Вы же понимаете, что сажать человека не имеющего водительских прав за руль для самостоятельной езды нельзя? Девушка вполне могла бы вызвать ГИБДД и была бы права, сын получил бы наказание. А вот почему школа занимается этим вопросом вопрос к вам. Вы ведь сами допустили, чтобы этот вопрос обсуждали те, кому до него не должно быть дело и пошли на разговор. Думаю, директору автошколы вежливо стоит напомнить, что в его обязанности не входит профилактика дорожных правонарушений и закончить на этом.