1) 

Наша организация Купила здание, в котором размещен объект го и ЧС.

договор с росимуществом мы, как новые собственники, не заключали. Паспорт на бомбоубежище нам прежний собственник не передал, т.к. он утерян. Какие наши риски в данной ситуации? И какие действия мы должны предпринять для их минимизации?

1) 

Даурия! Как собственник согласно ст.210 ГК РФ Вы несете бремя содержания данного имущества на случай, если будет необходимо его использование в рамках Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Паспорт можете восстановить через БТИ. Также можно направить обращение в Росимущество, т.к. там возможно сохранились документы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

2) 

Даурия!

Основное!

В соответствии с п. 14 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301

Цитата:
Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ, а также в объединенном архиве Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
.

При использовании бомбоубежища в качестве встроенного объекта Вам надо иметь ввиду Положение о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. N 359

Цитата:
6. Защитные сооружения, предназначенные для укрытия населения по месту жительства, по решению органов государственной власти, в ведении которых они находятся, могут передаваться по договору предприятиям и организациям, ответственным за их содержание, для использования в народно-хозяйственных целях.
.

По сути этого Положения бомбоубежища приватизации и выкупу не подлежат, Вы должны заключить отдельный договор на его использование и передачу с комитетом по управлению имуществом

Цитата:
3. В случае выкупа государственного и муниципального имущества по договорам аренды с правом выкупа, в которых не определены или сроки, или величина, или порядок, или условия внесения выкупа, объекты и имущество гражданской обороны исключаются из имущества предприятия, подлежащего выкупу, и с правопреемником заключается соответствующий договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны

3) 

В Положении о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. N 359) сказано, что объекты ГО и ЧС передаются организации

по договору на ответственное хранение и в пользование.

Второй экземпляр паспорта на бомбоубежище имеется в Росимуществе

Вам следует для решения вопроса, чтобы потом не было претензий к вашей организации обратиться в Росимущество для восстановления паспорта и заключения договора на ответственное хранение.

4) 

Риски такие, что данную сделку могут признать не законной, допускаю, что данное здание находилось не собственности, а в оперативном управлении, возможно и в собственности, ст.209 ГК РФ,с определенными обременениями, в связи с тем, что это объект гражданской обороны, надо документы изучать.

Не пишите зарегистрирована ли сделка в росреестре, техническую документацию можно получить в БТИ.

5) 

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 23.04.1994 N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями"

2. Объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена в соответствии с пунктом 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. К указанным объектам и имуществу относятся: пункты управления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств, ведомств и организаций Российской Федерации с комплексом защищенных сооружений и наземным комплексом (наземными элементами систем жизнеобеспечения пунктов управления, размещаемого в них аппарата и обслуживающего персонала, складами для хранения продовольствия, медикаментов, оборудования и имущества); отдельно стоящие убежища гражданской обороны; встроенные убежища гражданской обороны; специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны; имущество гражданской обороны. С правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны (Приложение N 2 к настоящему Положению). Должен был заключен соответствующий договор. Поэтому его необходимо заключить. За паспортом на бомбоубежище обратитесь с заявлением в Росимущество. Эти действия необходимо выполнить во избежание претензий к Вашей организации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение