1) 

У меня отпуск через 20 календарных дней по графику, я хочу перенести его,

начальство не против, но те люди которые занимаются отпуском мне сказали что нельзя, якобы у них все бумаги подготовлены.

Могу ли я перенести его?

2) 

Дни за донорство к ежегодному отпуску прибавляются как рабочие или календарные дни?

1) 

Как календарные дни.

3) 

Календарные дни. Если у меня отпуск с 28.05 на 14 календарных дней по 10.06, должна.

Если у меня отпуск с 28.05 на 14 календарных дней по 10.06, должна я в субботу эту 09.06 выходить на работу? Там же за понедельник.

1) 

Отпуск предоставляется в календарных днях и соответственно Вы должны выйти на работу 11.06, если этот день конечно является рабочим в Вашей организации.

4) 

Календарных дней или календарных дня или дней

Я беру 14 календарных дней отпуска, а остальные хочу брать по 1 дню, 2 дня или 3 дня и так несколько раз в год. Можно ли разделять свой отпуск на маленькие части? Бухгалтер говорит, что так делать нельзя.

1) 

Разделять можно. Но,разбивку отпуска на части рекомендуется ограничивать разделением его не более чем на две части.

Ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5) 

Если отрабатывать 14 дней при увольнении считаются календарные дни?

1) 

Ст. 80 ТК РФ говорит о сроке предупреждения об увольнении равном 2-м неделям. То есть да, 14 дней - календарные дни.

2) 

Елизавета, добрый день!

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Собственно поэтому, при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Из этого следует, что 2 недели считаются именно календарными, а не рабочими днями.

5) 

Включительно день подачи заявления?

Включительно день подачи заявления?

1) 

Нет, срок начинается начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

6) 

По возврату денег за билет. В 10 дневный срок. Это рабочие или календарные дни?

1) 

Это календарные дни.

7) 

Дднями просрочки по договору считаются календарные дни или рабочие?

По договору стоимость работ уменьшается за каждый день просрочки. Днями просрочки являются календарные или рабочие дни (в договоре суббота и воскресенье-выходные)?

1) 

Как правило указываются календарный дни, но иное может быть предусмотрено в договоре. Смотрите свой договор.

С уважением.

8) 

Имеются ввиду календарные дни или рабочие?

Поясните, пожалуйста: имеются ввиду календарные дни без учета выходных и праздничных или рабочие дни суда в случае, когда: в теч. 3 дней заявляется ход-во на ознакомление с протоколом, еще в течении 5 дней с момента ознакомления с ним вы можете подать на него замечания...?

1) 

Маргарита!

Имеются в виду рабочие дни, т. е. выходные и праздничные дни из процессуальных сроков исключаются.

Удачи!

2) 

Маргарита, общими правилами исчисления процессуальных сроков являются следующие:

1. Во всех случаях, когда специально не оговорено иное, в сроках, исчисляемых днями, речь идет о календарных днях;

2. Если последний день срока попадает на выходной (праздничный) день, то последним днем срока считается следующий за выходными первый рабочий день;

3. Любой срок может быть восстановлен по ходатайству лица, если оно по уважительным причинам не могло выполнить процессуальную обязанность в установленный срок (на практике - прежде всего, в случаях, когда лицо получило копию решения или протокола СС с существенным опозданием или за пределами срока).

3) 

Календарные, но в случае совпадения последнего дня срока с выходным/праздничным последний день срока переносится на первый рабочий день, следующий за выходными.

4) 

Дополню, что согласно п. 3 ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение