Как расторгнуть договор аренды на длительный срок без одностороннего отказа по инициативе арендодателя и что делать в такой ситуации?

• г. Благовещенск

Заключён договор аренды на длительный срок, договор зарегистрирован в Росреестре. Договором не предусмотрены условия одностороннего отказа от договора по инициативе арендодателя, только в судебном порядке в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.

Арендодатель не хочет больше работать с данным арендатором. И арендатор даже не отдает арендодателю экземпляр его договора (пришлось заказывать дубликат в Росреестре).

По каким основания можно расторгнуть договор и что делать если в законе не много причин для расторжения договора по инициативе арендодателя (всего 4)?

Что делать, как избавиться от обременения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте.

Если заключенный на определенный срок договор аренды не содержит основания для одностороннего отказа от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Посмотрите, может для одностороннего тказа есть какая-либо из причин, перечисленных в статье 619 Гражданского кодекса РФ.

Может ли быть причиной что арендатор с мая месяца помещением не пользуется совсем. Он туда не оборудование, ни товар даже не завозил.

Арендную плату арендатор платит или нет?