1) 

Я сотрудник полиции приобрела квартиру Деньги взяла в кредит,

Часть денег были мои накопления, Часть помогли родители, но потом некоторую сумму я погасила, как в декларации мне показать и объяснить?

1) 

Таки отражайте, что подарок от родителей.

2) 

Сотрудник полиции

в нерабочее время. Должен ли он представиться и предъявить служебное удостоверение по требованию граждан? Какая статья это регулирует?

1) 

Должен ли сотрудник полиции предъявлять служебное удостоверение при общении с гражданами? В каких случаях?

При ответе на данный вопрос следует различать «обращение сотрудника полиции к гражданину» и наоборот – «обращение гражданина к сотруднику полиции».

Если гражданин обращается к сотруднику полиции, то согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. В данном случае речи о предъявлении удостоверения не идет.

Если же сотрудник полиции обращается к гражданину, то согласно

п.1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Таким образом, сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан по требованию последнего предъявить служебное удостоверение.

2) 

В нерабочее время сотрудник полиции не обязан этого делать. После службы дорога к месту жительства сотрудника полиции также является также рабочим временем.

3) 

Сотрудник полиции.

1) 

А где вопрос?

4) 

Сотрудник полиции.

Муж сотрудник полиции, работает 2 года, на работе грозятся уволить, на больничном уже он пол года.

1) 

Могут уволить на основании заключения ВВК.

5) 

Сотрудники полиция.

Гр Р.Узб. у меня есть временная регистрация и я ни где официально не работаю а почему при задержании у меня просят все время патент? Я типо должен его сделать?

1) 

Если Вы прибыли на территорию РФ с целью работать, то необходимо приобрести патент.

2) 

Типа сделайте.

6) 

Сотрудники полиции без моего ведома забрали паспорт с места работы.

1) 

Паспорт может быть изъят только в случаях:-Паспорт был выдан с нарушениями процедуры или действующего законодательства РФ-Лицо, у которого изымают паспорт, в уголовном розыске, принадлежит заключенному или осужденному на реальное лишение свободы-Лицо является подозреваемым или обвиняемым-Уклонение к исполнению судебного решения-Лишение гражданства-При прохождении срочной службы в рядах вооруженных сил-Паспорт поддельный.

Если ни один пункт не совпадает с вашей ситуацией, то пишите жалобу в прокуратуру и МВД.

7) 

Сотрудники полиции задержали, составили протокол и не выдали ксерокопию протокола не выдали.

1) 

Закон предоставляет вам право истребовать копию составленного сотрудником полиции протокола.

Так как копия протокола вручается гражданину под расписку, отсутствие такой расписки будет свидетельствовать о том, что соответствующая копия вам не выдавалась. Советую вам всегда требовать от сотрудников полиции выдать вам копию протокола - это основное доказательство, которое учитывается при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при обжаловании неправомерных действий сотрудника полиции. Плюс ко всему эта копия будет вам гарантией того, что сотрудники полиции не дополнят протокол после его окончательного составления.

Требуйте копию протокола сразу же после его составления, не поддавайтесь уговорам прийти завтра или после выходных. Также не расписывайтесь за копию протокола прежде, чем вы ее получите. В этих случаях вы рискуете не получить ее вообще.

2) 

Если вас задержали в рамках уголовного производства, то в этом случае нарушаются ваши права как подозреваемого.

П. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ устанавливает, что подозреваемый вправе:

знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания.

Кроме того, в протоколе должна быть указана отметка о том, что права подозреваемого по УПК РФ вам разъяснены и отражается факт уведомления близкого родственника о задержании.

Пишите жалобу на имя начальника лица, производившего задержание о том, что нарушены ваши права. Также жалобу можно направить в прокуратуру.

По административному задержанию алгоритм такой же. Единственное исключение: протокол административного задержания выдаётся лицу по его просьбе (ст. 27.4 КоАП РФ).

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

8) 

Сотрудники полиции взяли с меня тысячу рублей за не привлечение к административной ответственности, можно ли доказать факт взятки?

1) 

Можете попробовать, главное не попасть под ст. 306 УК РФ. Соответственно, нужно иметь доказательства их противоправных действий.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С уважением!

2) 

привлечь сотрудников полиции возможно, но Вам необходимо подумать о доказательственной базе, возможно были свидетели, записи видео камер либо написать заявление в полицию (явка с повинной) о том административном правонарушении которое вы совершили, и ФИО сотрудников, кому вы дали взятку за не привлечение Вас к ответственности, но в Ваших действиях так же усматривается состав преступления, а именно дача взятки. Стоит ли игра свеч? Вам решать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение