Наверно надо обращаться в суд. С какими требованиями он не знает и как правильно написать исковое заявление в суд?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Мой знакомый является - членом семьи покойных родителей. Вписан в ордер. Квартира - государственная. В 2000 г. был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы. В то время его выписали по сообщению из ИТК. Он об этом даже и не знал. Освободился по амнистии. Приехал домой, прописывался с согласия всех совершеннолетних прописанных в квартире. В это время жила в квартире его родная сестра (не прописанная) со своей дочкой и ее несовершеннолетними двумя детьми. Когда пошел прописываться, то узнал, что его племянница с детьми прописана (с начало временно, потом постоянно). Мать была еще жива, но болела, он с ней беседовал, она говорила что прописала внучку с правнуками временно. После похорон матери, сестра с дочкой и ее маленькими детьми забрали вещи и ушли с квартиры. Он был очень удивлен, везде писал жалобы, согласия на ее прописку он не давал. Осталось все без положительных результатов. Четыре года они не живут в квартире. Он создал семью, живет в этой квартире, родилась дочь, он ее прописал в квартире. Его жена не прописана. Он платит коммунальные услуги по прописанным. Сейчас пригласил работников ЖЭКа, которые составили Акты о не проживании. Будет делать на основании Актов перерасчеты с коммунальными службами. Хочет перевезти на себя лицевой счет и приватизировать квартиру, но надо согласие всех совершеннолетних прописанных, но они ему его не дают. Считает, что он сын, член семьи покойных родителей. А это - внучка и правнуки его мамы и они не являются членами ее семьи. Помогите пожалуйста советом, как ему надо поступать дальше? Наверно надо обращаться в суд. С какими требованиями он не знает и как правильно написать исковое заявление в суд?

С уважением, Наталья.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наталья, в суде надо работать грамотно. Если он не знает ничего, какой смысл этим заниматься - получить отказ? Пусть обратится к юристу очно со всеми документами, сначала на консультацию, затем возможно за ведением дела в суде.

Наталья, здравствуйте! Вы не написали, когда он освобожился из мест лишения свободы. Если не прошли пять лет, то в паспортном столе должны хранится заявление и форма (ф. 1 или ф. 6) , на основании которых племянница с детьми была зарегистрирована в квартире. Данные документы хранятся пять лет. Если пять лет прошли, то сейчас, к сожалению, будет затруднительно доказать, что ОН не давал своего согласия на регистрацию указанных лиц. Хотя, можно попытаться узнать у нач. ИК, где он отбывал наказание, ведь его согасие на ее регистрацию должно было быть им заверено... Подумать в этом направлении. И тогда можно будет пытаться обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования ж/п.

Второй вариант - пробовать признать их утратившими право пользования ж/п, доказывая, что они четыре года назад выехали в другое постоянное место жительства.

Действуйте быстрее, приватизация скоро закончится.

С уважением,

Харченко О.В.