Как продать авто через доверенность и избежать рисков?

• г. Нижний Новгород

Продаю авто. Покупатель сказал, что у него есть доверенность от тестя и что машину зотят на тестя оформить, но его нет в городе. Не рискую ли я чем-нибудь? Если заочно так сказать продам ему.

Ответы на вопрос (3):

Анна, если у человека есть нотариальная доверенность, вы ничем не рискуете.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенность выдана для приобретения/продажи транспортного средства, или управлением имуществом, то вполне возможно, что криминала нет.

Спросить
Пожаловаться

Тем, что этот перекуп не поставит на учет авто, а штрафы будут на Вам.

А потому сразу можете указать в договоре, что в случае не постановки на учет в 20 дней (10 дней еще добавьте), аннулируете регистрацию ТС

И в ПТС заставьте его расписаться, как нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Продаю авто. Покупатель не спешит переоформлять авто на себя, а хочет ездить по моей страховке (осаго без ограничений) Рискую ли я чем либо, если продам ему авто вместе с осаго?

Продаю свою машину. Потенциальный покупатель попросил на машину vin код,. Хочет проверить авто на залог. Рискую ли я при этом действии чем нибудь. Спасибо.

доверенности срок доверенности давно истек, доверенность не продлевалась из документов осталась только копия самой доверенности в ГАИ сказали что без документов на машину ничего сделать не смогу, хозяин кому продал авто пропал что мне делать? И еще транспортный налог отменили слышал что если машина попала на штраф стоянку платить должен я (собственик настоящий) т.е забирать ее и вобще чем я рискую машина ведь на меня все еще зарегестрирована.

У меня генеральная доверенность на авто. На основании доверенности продаю машину через договор купли-продажи. Покупатель требует отдать доверенность ему. Зачем это?

Я продаю кв-ру за 3300000 р, покупатель просит оформить в договоре 3800000 р. Рискую я чем нибудь? Спасибо.

В 1996 году продал автомобиль по доверенности с правом продажи, покупатель так и не переоформил авто на себя, по его словам машина сгорела и номера вместе с ней. Мне начал приходить налог на эту машину. Что делать? Может ли нотариус, оформлявший доверенность чем-то помочь?

Продаю машину. Приехал покупатель. Сказал, что кто-то из ступино попросил его посмотреть авто. Осмотр машины прошол досканально. Он кому то там позвонил видимо покупателю! Тот согласился с моей ценой. Под расписку он оставил залог в 10000. Что обязуюсь не продавать машину до определенного числа (в течении 3 х суток) он приедет сам и заберет её. Вопрос, как правильно оформить договор купли продажи? На него или на будущего владельца? Что вписывать в птс, он сказал, что пришлют ему скан паспорта и мы их впишем в птс, как тогда быть с подписями если конечного покупателя небудет рядом. ? Чем мне грозит такая продажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю машину! Покупатель с другого города и чтобы я не продал машину кому нить другому я написал расписку что взял тысячу рублей в долг на десять дней! Продам ее только через 7 дней! В расписке про машину ничего не указывал! Ничего что я написал эту расписку?

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение