1) 

Вы не сказали самого главного. В каких нормативных документах, законах описана процедура установления публ.

Сервитута для проезда и прохода. Администрация вынесла решение, отнесло его в росреестр, зарегистрировала публичный сервитут при этом даже не известив собственников земли. У нас в Пензе делают именно так. Как нам доказать, что это неправильно?

1) 

День добрый!

Сама процедура обычно прописана в регламентах. Так, если брать для примера Пензу, то есть приказ Департамента государственного имущества Пензенской области от 06.12.2019 № 720-пр "Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом государственного имущества Пензенской области государственной услуги "Принятие решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации, об отказе в его установлении или о прекращении публичного сервитута в соответствии с действующим законодательством". Скорее всего Администрацией осуществлялось опубликование сообщение об установлении сервитута посредством СМИ. В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса РФ вы вправе потребовать соразмерную плату за установление сервитута на вашем земельном участке. Оспорить те или иные решения/последствия можете в судебном порядке.

2) 

Публичный сервитут

Есть дорога, по кадастровому номеру числится как ижс. других подъездов нет, хотим подать в суд на публичный сервитут. Вопрос: если потом продать участок, то, новому собственнику надо оформлять сервитут?

1) 

необходимо знакомится с документами, но насколько я понимаю то публичный сервитут устанавливается на конкретный земельный участок, вне зависимости от собственности других лиц.

3) 

Публичный сервитут - Александр, Москва

Нужно оформить публичный сервитут. НЕ ЗНАЕМ КАК!

1) 

Александр,

Если Вас интересует общий порядок, то надо обратиться с заявлением о регистрации публичного сервитута в местную администрацию.

Если же нужно решить конкретный вопрос, лучше обратиться к юристу за частной (платной) консультацией.

4) 

Публичный сервитут на земельный участок

4 года назад купила у администрации на аукционе земельный участок, на котором был публичный сервитут - высоковольтная линия 10 кв и пруд - под ИЖС. В извещении о данных обременениях - ни слова (пруд не видели, потому что там были заросли - жуть! А провода? Так везде провода, но что они украдут у нас 20 м площади и каково их напряжение?). Когда пошли брать разрешение на строительство выяснилось, что можно строить менее, чем на 50% земли. Смирились. Начали строить дом. Факт нарушения проведения торгов накопала прокуратура после нашей жалобы на соседа, который, мало того что разместил на соседнем участке предприятия, требующие санитарно-защитных зон, покрывающих наш участок полностью вместе с домом, но еще и без всякого согласования с соседями и службами ЖКХ, СЭС, архитектуры установил на своем участке 2 вышки сотовой связи, которые возвышаются у нас над головами - невозможно находиться на участке - такое впечатление, что надо мной и моими детьми - 2 кобры с раздутыми капюшонами. Какие у меня в данной ситуации права? Как я могу защитить свою семью от негативных факторов воздействия соседского бизнеса, в частности источников электромагнитного излучения? Имею ли я право отказаться от участка в судебном порядке с возмещением администрацией города ущерба, так как имеются существенные препятствия его целевого использования? Спасибо, Ирина. 8-918-49-57-589

1) 

Ирина, добрый день, из вашего вопроса непонятно, что установила прокуратура и какие кому выдала предписания. Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо видеть все документы. Здесь есть несколько способов защиты своих прав и законных интересов. Один. например признание договора купли-продажи недействительным и возмещении ущерба. Второй, обращение с исковым заявлением к соседу о возмещении ущерба, связанного с нарушением условий благополучной среды обитания. Третье, исковое об устранении препятствий в пользовании жилым участком. Все это довольно длительные процессы по времени, так как необходимо проведение экспертиз и соблюдения процессуальных сроков.

5) 

Чем отличается земельный сервитут от публичного сервитута, что такое публичный сервитут.

1) 

Прочитайте это в интернете это не такой уж сложный вопрос.

2) 

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (СК РФ).

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

6) 

Нужно ли публичный сервитут для линии связи ставить на кадастровый учет?

1) 

Публичный сервитут нужно регистрировать, а регистрация без кадастрового учета невозможна.

Цитата:
1. ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправленияв срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_servituta/

© Консультант Плюс, 1997-2018

7) 

Оформляем публичный сервитут.

Как лучше поступить в моей ситуации.

У меня в собственности земельный участок. Проезд к нему ограничен самовольными строениями. Строения сейчас подлежат демонтажу на основании решения суда. Так вот хочу узнать как мне в будущем защитить проезд к моему участку от захватчиков. Варианты: добиваться от администрации документа с описанием проезда к моему участку (хотя мне администрация говорит, что это не вариант) Вариант, предлагаемый администрацией, установить сервитут. Т.е. как я понимаю нужно будет провести межевание территории, прилегающей к проезду, чтобы определить размеры проезда, подписать соглашение о сервитуте и зарегистрировать в Росреестре. Какие есть подводные камни при установлении сервитута? Жду ответа! Спасибо! С уважением, Елена.

1) 

Елена, добрый день! В соответствии с ст. 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества" публичным сервитутом может являться обязанность собственника допускать ограниченное использование приватизированного государственного или муниципального имущества (в том числе земельных участков и других объектов недвижимости) иными лицами, а именно: обеспечивать беспрепятственный доступ, проход, проезд; обеспечивать возможность размещения межевых, геодезических и иных знаков; обеспечивать возможность прокладки и использования линий электропередачи, связи и трубопроводов, систем водоснабжения, канализации и мелиорации.

4. Решение об установлении обременения, в том числе публичного сервитута, принимается одновременно с принятием решения об условиях приватизации государственного или муниципального имущества.

В соответствии со статьёй 41 Земельного кодекса Российской Федерации лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании частного сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.

В порядке статьи 48 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

С уважением.

8) 

Можно ли взять в аренду часть улицы (территория общего пользования) и обязаны ли мне установить тогда публичный сервитут?

1) 

Только с торгов и с разрешения администрации.

8) 

А если на участке есть принадлежащие мне сооружения (водопровод, эл.

А если на участке есть принадлежащие мне сооружения (водопровод, эл.линия), то могут дать без торгов, по статье 36.6,пункт 2, 9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение