1) 

Мой муж прописан в доме где живут его мама, брат и сноха, она родила и теперь хотят обналичить мат кап.

,но при этом они хотят выписать мужа, можно ли этого избежать?

1) 

Муж собственник доли?

2) 

Мама моего мужа продала дом хотя там прописан мой муж его сестра и несовершеннолетний её сын и брат. Что можно сделать.

1) 

Если они имели право пожизненного проживания и пользования то оспаривать сделку в суде. Если не имели - ничего не сделать.

3) 

Я подарил маме дом и участок в 2001 году, но мама погибла в 2005 и теперь на мой подарок претендует ее муж,

а я не хочу чтобы ему досталась доля моего подарка, я хочу аннулировать свою дарственную. Скажите пожалуйста, насколько это возможно.

1) 

Нет оснований для аннулирования дарственной.

2) 

Нет, не можете отменить дарственную. Но, Вы можете вступить в наследство наравне с мужем матери в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

3) 

А почему только теперь на наследство претендует муж погибшей мамы? Через 15 лет? Наследство Вы, он принимали? Просто аннулировать не возможно, если в договоре не было условия, что если одаряемый умрет раньше дарителя, то договор можно отменить.

Цитата:
П. 4. ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение