Если я сейчас подам на него на алименты, сколько он будет платить мне и первой жене?

• г. Красноярск

Мой муж платит первой жене алименты на одного ребенка 25% от своего заработка. У нас с ним есть тоже ребенок. Если я сейчас подам на него на алименты, сколько он будет платить мне и первой жене?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на двоих несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваше заявление о взыскании алиментов должно быть рассмотрено в исковом порядке с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица первой жены Вашего мужа. Одновременно целесообразно Вашему мужу подать иск в этом же проитзводстве о снижении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака. В этом случае и первая жена, и Вы будете получать алименты в размере по 1/6 части всех видов заработка Вашего мужа на содержание своих детей. Дополнительные вопросы Вы можете задать по e-mail.