1) 

Как квалифицируется деяние согласно КоАП РФ, если при осуществлении перевозки пассажиров по заказу договор фрахтования был заключен,

но не было у водителя его копии?

1) 

Ч.1 ст. 11.14.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 5000 р.

2) 

Договор фрахтования ТС.

Есть семейный бизнес-небольшая туристическая организация ИП. На отца оформлен автобус, а ИП на имя сына. Можно ли оформить договор фрахтования ТС на длительный период, более чем один маршрут? На текущий момент мы оформляем на каждый выезд автобуса. Правомерно ли нам предъявили штраф 26000 рублей, что на одну из поездок не было договора фрахтования ТС, это наш небольшой семейный бизнес?

1) 

Документы оформлены по штрафу?

2) 

Статьей 787 Гражданского кодекса РФ предусмотрено заключение договора фрахтования на один или несколько рейсов. Соответственно, Вы вправе заключить данный договор не на определенный срок, а на определенное количество рейсов. Для удобства и привязки ко времени. Если Вы знаете, что в октябре совершается 22 рейса (количество планируемых дней работы), то договор заключаете на октябрь на это количество рейсов. Главное, не забывать ежемесячно обновлять договор. Либо предусмотреть в нем возможность пролонгации (но в таком случае продлеваться он будет на тех же условиях, что и был заключен, то есть на первоначальные 22 рейса в месяц). В таком случае привлечение к административной ответственности за отсутствие договора фрахтования уже не грозит.

3) 

Договор фрахтования - Александр, Ярославль

Если в школе нет лицензии на коммерческую деятельность, можно ли заключать договор фрахтования на перевозку детей других ОУ на школьном автобусе? Спасибо.

1) 

ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

4) 

Договора фрахтования достаточно ли для перевозки организованной группы школьников?

Если заключать с транспортным предприятием, имеющим лицензию на перевозки, договор фрахтования для перевозки организованной группы детей, обязательно ли в учреждении в школе (фрахтователь-школа) должен быть обученный и аттестованный специалист по безопасности дорожного движения.

1) 

уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае это не обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

2) 

В школе должен быть назначен сопровождающий а также направлено уведомление в ГИБДД о том что будет в конкретное время осуществляется перевозка детей.

4) 

Сотрудники ГИБДД уверяют нас. что не имея специалиста по безопасности дорожного движения,

Сотрудники ГИБДД уверяют нас. что не имея специалиста по безопасности дорожного движения, школа не компетентна формировать и направлять пакет документов необходимый для перевозки фрахтовщику, а в чем смысл тогда это договора? Я понимаю так, что по договору фрахтования - фрахтовщик является организатором перевозки и вся ответственность на нем.

1) 

Сотрудники ГИБДД не могут ни как определять правовой режим взаимоотношений между сторон договора фрахтования, поэтому вы как угодно можете строить отношения в соответствия с законом, а они могут предъявить свои претензии только непосредственно перевозчику в случае нарушения ПДД.

2) 

ГИБДД уверяя вас должны дать вам письменный отказ в том что ваши документы ими приняты к рассмотрению. Все их попытки сводятся к банальщине. Вы приглашаете сотрудника в школу и он помогает вам не за бесплатно естественно собрать пакет документов. Поинтересуйтесь на основании какого пункта административного регламента ГИБДД требует от вас представления сведений о наличии в школе обученного персонала и чем их не устраивает имеющий права педагог по ОБЖ к примеру.

3) 

Сотрудники ГИБДД вас обманывают. Специалиста по безопасности дорожного движения должна иметь организация которая осуществляет непосредственно перевозку.

5) 

Договор фрахтования автобуса с физическим лицом

Если договор заключается с физическим лицом, то на основании чего он действует? Как правильно писать? Именуемое (ый) в дальнейшем «Фрахтовщик», действующего на основании... чего?

1) 

Да не надо ему на каком либо основании действовать, он сам за себя действует от своего имени, просто указать его паспортные данные.

2) 

Александра! Просто писать ФИО, а в окончании договора в реквизитах указывать паспортные данные и все.

Удачи Вам!

aliminaaa.jurist@Gmail.COM

3) 

Александра! Если договор заключается с физическим лицом, необходимо указывать его фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные и ИНН. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

6) 

Имею ли я взимать плату на заказом автобусе по договору фрахтования.

1) 

С пассажиров - нет.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Цитата:
Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:

1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;

2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств);

3) маршрут и место подачи транспортного средства;

4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;

5) сроки выполнения перевозки;

6) размер платы за пользование транспортным средством;

7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьи условия.

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

2) 

Какие основания для этого?... Если договор фрахтования уже заключен между сторонами, то ттретье лицо не имеет никакого отношения.

7) 

А договор фрахтования может быть безвозмездным?

1) 

Нет;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Консультант Плюс: примечание.

С 30 декабря 2018 года Федеральным законом от 29.12.2017 N 442-ФЗ в часть вторую статьи 787 вносятся изменения.

""Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными "уставами" и "кодексами".

2) 

Статья 787. Договор фрахтования

Добрый день.

Нет, не может.

Согласно ст. 768 ГК РФ

Цитата:
По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

8) 

Скажите пожалуйста, можно ли заключить договор фрахтования на безвозмездной основе.

1) 

Нет. это возмездный договор.

2) 

Этот вид договора подразумевает возмездность. Должно быть какое-то встречное предоставление. Иначе договор не согласован, поскольку нет одного из существенных условий, а значит такой договор считается не заключенным, т.к. противоречит требованиям закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение