Как решить вопрос наследства квартиры и ограничить доступ племяннице мужа-вахтёра?

• г. Кемерово

Интересен такой вопрос, была гражданская семья, муж и жена, купили они квартиру и у каждого появилась доля в этой квартире, гражданская жена умерла, а ближайший родственник, который бы вступал в права наследования, это племянница. Мужчина работает вахтой, может ли он запретить появляться в квартире, пока он на вахте и как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если она наследник и вступила в права наследства, то запретить пользоваться своим наследством ей не может никто, увы.

Пока она не получила документов-можно немного ограничить ее.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Я являюсь опекуном племянницы моего мужа. Несколько лет назад умерла свекровь, в завещании были поделены доли на квартиру моему мужу и внучке (племяннице). Они прописаны в этой квартире. В наследство не вступали, срок прошел. Оформляем в психоневрологический интернат племянницу. Как правильно оформить квартиру?

У мужа и жены умер сын. Жена составила завещание у нотариуса, в котором указала, что квартира, находящаяся в ее собственности перейдет по наследству в случае ее смерти ее племяннице с правом посмертного проживания мужа. Муж - неадекватный, пьющий человек, родственники с его стороны намекают, в прямом смысле, на наследование этой квартиры, незная, что завещание уже составлено без его ведома. Каковы шансы наследования у племяницы?

Прошу помочь в следующей ситуации: В квартире были прописаны муж и жена, потом жена умерла, в наследство муж не вступал, и квартира была оформлена на сына умершей жены. Но муж продолжал жить в этой квартире (вопросов о его выселении не возникало), муж создал свою семью, правда брак не был зарегистрирован, но далее он умер и в этой квартире проживала, так и проживает по настоящий день его "гражданская жена", при этом все расходы по квартплате и содержанию квартиры нес муж и его "гражданская жена", сейчас в этой квартире желает проживать сын (на которого оформлена квартира). Может ли "гражданская жена", проживающая в этой квартире получить деньги за то что она исправно платила квартплату, делала ремонт и несла все расходы по содержанию этой квартиры, Как я понимаю оснований остаться ей в этой квартире нет, т.к. квартира оформлена на сына. Но может есть в законодельстве нормы, позволющие компенсировать "гражданской жене" расходы, которые она производила на содержание дома, т.к. сын собирается ее выселять, без какого-либо предоставления жилья и какой-либо компенсации. Спасибо за ответ.

Мой тесть был женат вторым браком. Его вторая жена до официальной регистрации брака продала квартиру в С.Пб. и купила квартиру в Твери уже будучи в браке с тестем. В приобретенной Тверской квартире проживала и проживает племянница жены. В апреле жена тестя скончалась и оставила завещание в пользу племянницы.

Тесть заявил о своих правах на наследование в нотариат. Сторона племянницы подала исковое заявление в суд о признании прав тестя недействительными. В настоящий момент квартира под арестом до решения суда.

Скажите, имеет ли тесть право на долю в наследовании квартиры?

Как проще-подарить или оформить завещание на квартиру, если квартира оформлена на жену, покупалась на ее деньги, покупка была совершена в браке. Проживают в квартире вдвоем, общих детей нет. У жены есть сестра родная и племянница, которой и хотят завещать квартиру. У мужа есть два сына взрослых, которые могут претендовать на квартиру. Муж и жена-престарелые, поэтому хотят сейчас решить этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, более простой и надежный вариант оформления квартиры на племянницу жены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

В период брака была приобретена квартира, которая потом была приватизирована в равных долях на жену и трех детей (муж в приватизации не участвовал и никогда не был в этой квартире прописан). Также во время брака совместно был построен частный дом. Муж является его единоличным собственником, так как у жены доля и прописка в квартире. В случае развода имеет ли муж право на долю в квартире, а жена - на 1/2 часть дома (если да, то как она может получить свою долю: муж не согласится на продажу дома, а жене запретит в нем появляться)?

Мужчина женился на женщине с ребенком, в браке с супругой приобрели квартиру совместно (на мужа и жену). В 2009 году жена умерла, муж вступил в наследство по закону, сын жены не вступал, - так как договорился на словах с мужем матери получил от матери квартиру в другом месте. Мужчина женился и написал договор дарения на новую жену. Сейчас квартира продается. Может ли сын бывшей жены претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение