1) 

Нужно ли платить коллекторскому агентству ПКБ? Банк передал им долг.

Но судебное решение было выиграно банком траст в 2016 после фссп закрыл дело и передал коллектором долг в 2019 году (документ определение имеется) В 2020 приходит коллектор и просит вернуть долг в размере в разы больше... Но могут типо сделать рассрочку составив договор... Стоит ли им платить?

1) 

Не стоит, отправляйте коллекторов в суд, у Вас можно применить истечение СИД.

Коллекторы тупо разводят на деньги.

- см. ст. 196 ГК РФ.

2) 

Юлия вы задаете странный вопрос. Нужно ли им платить? А почему вы не сомневались, когда не платили банку? Вы не платили, ФССП России не взыскали, прекратили ИП, откуда теперь появились желания платить коллекторам?

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП может быть возбуждено снова на его основании, главное соблюдать временные сроки.

КОЛЛЕКТОРАМ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СТОИТ ПЛАТИТЬ!

КА не могут увеличивать сумму долга и не могут начислять ни %, штрафы и неустойки.

Не идти на дорожное урегулирование задолженности с коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ, ПРИХОДЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимиле) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

6. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт КА с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис КА (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения. Видео приходящих

6. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Делайте выводы.

2) 

В июне 2011 года оформлен был кредит, получилось так что не платили. И вот теперь оказывается что в феврале 2020 года был суд по этому поводу, меня никак не оповестили. Узнала я об этом в середине июля, когда с пособий по безработице, коллекторское агентство по решению суда, удержали 50% в том числе и доплату на детей (приходит все одной суммой). что можно с этим сделать, чтоб не трогали пособия? Или вообще что делать?

1) 

Наталья Викторовна вам нужно немедленно написать заявление в суд об отмене судебного приказа/заочного для вас решения суда. Судебный приказ обжалуется в 10-дневный срок, заочное решение суда в 7-дневный, с момента, когда вы о них узнали. Узнайте в банке, что это было и пишите заявление на имя того судьи, который вынес этот судебный акт. Учитывая, что вы не были извещены, его отменят. Также с 2011 года уже ушел срок исковой давности взыскателем. Он составляет 3 года. Поэтому когда назначат новое рассмотрение, после отмены, заявите о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотной подготовки заявления в суд обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

2) 

Для начала надо узнать номер исполнительного производства (ИП). Запросить в банке или на сайте ФССП. Если ИП заведено по судебному приказу, его надо отменять путем направления возражения на исполнение судебного приказа. Если ИП возбуждено по исполнительному листу, то это сложнее, надо обращаться к грамотному юристу.

3) 

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

2) 

У судебных приставов этого долга нету. В банке сказали что по судебному решению.

1) 

Наталья Викторовна, уточните. Если это заочное решение суда, это одно. Если судебный приказ - это другое. Вам нужно пойти в суд и получить это судебное решение, а потом проконсультироваться с юристами, как я вам писала. И подготовить грамотное заявление на его отмену. А после его отмены при новом рассмотрении - возражения на иск с ходатайством о применении судом срока исковой давности.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

2) 

Судебное решение сказали в банке, а коллекторы прислали сегодня PDF файл там судебный приказ. И судебные участки разнятся у коллекторов один указан, а личном кабинете банка совсем другой. Сейчас обращение в прокуратуру написала.

1) 

Должнику присылает суд копию судебного приказа в бумажном виде. Все остальное-ложная бумага.

3) 

Коллекторское агентство.

1) 

Коллекторское агентство не имеет прав по требованию долгов, если угрожают жизни или здоровью немедленно пишите жалобу в полицию.

3) 

Имеется задолженность перед сбербанком, суд вынес решение в пользу сбербанка. Задолженность уже находиться у приставов, но поступлений от меня денежных не идет. Предприятие где я работал банкротится и уже шестой месяц никаких поступлений не идет. Сегодня позвонили коллектора и прислали такое смс:

ООО «АктивБизнесКоллекшн» уведомляет Вас о наличии просроченной задолженности перед АО Сбербанк. Погасите долг! Тел. ООО «АктивБизнесКоллекшн», действующего от имени и в интересах АО Сбербанк: 8 (800) 770-70-40. Телефон кредитора: 8 (800) 555-55-50.

1) 

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

Цитата:
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

2) 

Банк просто уступил права требования по договору вашей задолженности, сообщите коллекторам, что бы обращались в суд, что будете выплачивать деньги только через приставов.

4) 

Взяты кредиты в МФО в 2016 г. В 2019 г узнал от коллекторского агентства о задолженностях. Предложили списание долгов и процентов штрафных пений. Заключил с ними договор и рассрочкой платежей. От юристов узнал, что по кредитным договорам истекли сроки давности и оплату в принципе можно оспорить в суде. Так ли это? И могу ли я расторгнуть договор с коллекторским агентствам по какому принципу?

1) 

По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

2) 

Нужно смотреть договор - на каких условиях его заключили.

5) 

В 2006 году брали кредит в Русском Стандарте в размере 50 тысяч рублей. Выплачивали ежемесячно минимальную сумму, в итоге выплатили больше, чем брали (понимаем, что с банками так и должно быть). Потом мы платить перестали в связи с ухудшившимся материальным положением. Долгое время нас не беспокоили. Но однажды всё таки позвонили. В телефонном разговоре сотруднику банка была разъяснена наша ситуация, в ответ им было предложено обратиться в офис банка находящегося в нашем городе и написать заявление о нашей неплатёжеспособности. Я это сделала. Спустя пять месяцев позвонили, сообщили, что банк Русский Стандарт разрывает со мной все отношения. А позже начались звонки из коллекторского агентства ЭОС, специалисты говорили, что наш долг в банке был передан/продан компании ЭОС и мы теперь должны платить им. После долгого решения мы начали платить на расчётный счёт предоставленным ЭОС. Вначале по 5 тысяч, далее по 3. Сейчас опять возникла ситуация из-за которой мы не можем выделять ежемесячно даже по три тысячи, и если честно, то платить уже устали. Платёж в этом месяце был пропущен, сегодня нам звонили для выяснения причины, специалист предложил платить хотя бы по две тысячи. Сказали, что если платить не будем, то начнут расти проценты и тогда вся сумма, которую мы выплатили ранее потеряет смысл. Что нам делать? В семье трое детей, средний ребёнок инвалид и именно с получаемой пенсии мы платили в ЭОС...

1) 

Виктория, Вам нужно защищаться от вымогателей. Прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие его право обращаться к Вам по вопросу долга. Потребуйте документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга перед кредитором. Такие вопросы, как правило, вызывают затруднения у коллекторов. Я по нескольким вопросам обращался в "e; ЭОС"e;, ничего они не смогли предоставить. Пока не разберетесь с коллектором, ничего ему не платите. Действуйте спокойно, обстоятельно, и все у Вас получится, может даже лучше, чем Вы предполагаете.

6) 

Был кредит в 2009 году. Оплачен был не полностью. Ну и с той поры тишина. Неделю назад звонок от ПК и предложение оплатить долг со скидкой и типа удобным графиком. Скажите, пожалуйста, не прошел ли за эти, ну минимум 8 лет срок давности? Заранее благодарю.

1) 

Конечно прошёл, срок исковой давности три года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если будут звонить-пригрозите полицией за вымогательство.

Желаю удачи. В.

2) 

Общий срок исковой давности-3 года, но если у Вас кредитный договор предусматривает график платежей, то срок ид рассчитывается по каждому платежу. Если по всем платежам истёк, то взыскать ничего не могут. Однако есть одно НО, кредитор вправе обратиться в суд и восстановить срок, но это очень сложно.

3) 

Вас чисто разводят, ничего платить не нужно в соответствии со ст. 196 ГК РФ, истечение срока исковой давности. Потребуйте удаления своих данных в данной организации, откажитесь от их с Вами взаимодействия, если откажут, жалоба в Роскомнадзор и в прокуратуру.

7) 

Некая контора мне досаждает, хотя никаких договоров с ними я не заключал и тем более не давал право на обработку персональных данных, насколько успешно я могу в судебном порядке порядке через гражданский суд общей юрисдикции отменить право этой конторы на обработку моих п и взыскать в них все издержки?

1) 

Чем именно они досаждают Вам? Есть записи разговоров?

8) 

Коллекторское агентство подало в суд. Суд постановил взыскать с меня деньги. Что делать?

1) 

Вариантов развития событий тут не так много

1. если вам пришел судебный приказ-пишите в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения

2. если вам пришло именно решение-обжалуйте решение. Подавайте апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения.

2) 

Мария. Вам нужно или обжаловать решение суда или его исполнять (то есть платить присужденную сумму). Других вариантов, к сожалению, нет. Удачи.

3) 

скорее всего на вас был подан судебный приказ. Отменяйте его. Время выиграйте и возможность уменьшить долг появится. Возражение пишется на судебный приказ после его получения (судебного приказа). Поэтому если его не получали, то получайте.

4) 

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон, соответственно, его нужно отменять по правилам ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения.

С уважением!

5) 

Если вынесен судебный приказ, его можно и нужно отменить.

6) 

Отменить суд приказ, вот порядок

моя статья

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение