Продажа квартиры в двухквартирном доме - требуется ли согласие соседей и что делать при отказе по необъективным причинам?

• г. Москва

Добрый день)) Я продаю квартиру в двухквартирном доме. Собственник квартиры я сама. Земля под домом оформлена соглашением и поделена на участки, я так же являюсь собственником. Но она не размежевана как это делается для отдельного строения. Нашёлся Пркупатель на квартиру, берет в ипотеку. Нужно ли для оформления сделки согласие соседей? И что делать если они отказывают по необъективным причинам (просто вымогают деньги)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае согласие соседей не требуется поскольку на Вашу квартиру имеется отдельный кадастровый номер поэтому соседи не имеют к Вашей квартире никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Такой объект, как квартира, не является долевой собственностью.

Соответственно, в согласии соседей нет никакой необходимости.

По факту вымогательства - отдельный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Светлана, в данном случаи согласие соседей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Решили купить квартиру (ипотека) в двухквартирном доме. Как выяснилось, земля не в собственности. Как нам пояснили оформить землю можно только при согласии соседей (жильцов этого дома второй квартиры), но они отказываются. Возможно ли оформить землю без согласия соседей?

Хочу продать квартиру в двухквартирном доме, квартира приватизирована. Земельный участок оформлен договором аренды, отдельного документа на землю под домом нет, а Банк требует документ на землю под домом. Покупатель оформляет ипотеку и банк отказывает. Правомерно ли это и какие имеет нужны документы на землю в банк?

Проживаю в малоквартирном доме, типа таунхаус. Помимо квартиры есть небольшой участок земли-придомовая территория и парковка. Земля поделена на участки, один участок в доле на 3 квартиры, те к меня 1/3. Сама квартира и участок 1/3 в долевой собственности внутри семьи - 5 собственников. Таким образом у каждого по 1/5 квартиры и 1/15 участка. Не можем переоформить недвижимость на 1 собственника (дарение) , тк у другой квартиры, с которой мы доле по участку, ипотека. Ипотеку она не платит. На контакт не идёт. Нотариус говорит, что необходимо получить согласие от банка на сделку, тк есть обременение, а отдельно сделку провести по квартире нельзя. Подскажите, как-нибудь можно решить данную ситуацию? Через суд?

Хочу продать квартиру в двухквартирном доме, но покупателю отказывают в ипотеке, по причине того, что квартира (или дом) не привязана к земле. Имею свидетельство о праве собственности на квартиру в двухквартирном доме и свидетельство о праве собственности на земельный участок под данной квартирой. Что делать что бы привязать квартиру к земле? Звонил в Росреестр, сказали, что не смогут привязать и нужно обращаться в администрацию посёлка. Я уверен, что там тоже будут проблемы и скажут, что привязывается только дом, а не отдельная квартира. У соседей земля под их квартирой не оформлена. Подскажить что делать?

Продаю квартиру в двухквартирном доме (на двух хозяев) и земельный участок под этой квартирой. Оформлены свидетельства о собственности квартиры и земельного участка, у соседей также. Банк отказывается выдавать ипотеку в связи с тем, что нет привязки дома и земельного участка. Росреестр отказывается осуществлять привязку, так как квартиры к земельному участку не привязываются. Каким образом можно оформить привязку дома к земельному участку и кто должен подавать заявление (собственник квартиры или вместе с соседом), какие необходимы для этого документы?

Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме. Обязательно ли мне оформлять под домом землю для продажи квартиры под ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

Земля находится под двухквартирным жилым домом, квартира приватизирована, земля никак не оформлена. Подскажите, хочу продать квартиру, как то мне оформлять землю нужно? Спасибо!

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение