1) 

Декрет

Ухожу в декретный отпуск с 23 ноября 2020 г. До него осталось два рабочих дня. Когда мне можно написать заявление за неиспользованный отпуск? Или уже поздно?

1) 

Если речь про очередной, который бы хотели получить до ухода в отпуск по беременности и родам - тогда поздно. Смотрите ст. 260 ТК РФ.

2) 

Декрет.

Нахожусь в декрете до 3 лет и стала на учёт в следующий декрет а предприятие объявляет себя банкротом что будет со мной и декретом.

1) 

Ольга Алексеевна добрый день. В случае ликвидации предприятия дальнейшие выплаты будет производить орган социальной защиты, кроме того после расторжения трудового договора вы можете получать денежное пособие в течении 12 месяцев по беременности и родам. Удачи вам.

3) 

Декрет.

1) 

Напишите ваш вопрос юристам.

4) 

Декрет до трёх лет заканчивается, очередь всад не подошла, продлить декрет можно или уволится.

1) 

Если руководство организации продлит, от можно ещё посидеть, но Могут оказать, тогда придется уволится.

5) 

Декрет на стажировке.

Работаю стажером адвоката (по срочному труд. Договору) на 1 год. Полируем с мужем ребенка...

Интересует вопрос, если я еще не буду беременна и подпишу стажировку еще на 1 год (пойдет 2 й год стажировки, всего можно стажироваться 2 года) и на втором году стажировке как уйти в декрет? И тогда со мной закончатся тогда трудовые отношения? Нельзя будет уйти в декретный отпуск? И как поступить? Не хотелось бы остаться без работы с ребенком на руках.

И сразу бы хотела еще один вопрос задать... как уйти в декрет если сдал на адвоката? Будут ли выплаты и декретный отпуск на 3 года?

Спасибо за ответ!

1) 

Не закончатся. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И до достижения 3-летнего возраста также не имеют права просто так уволить: нужны очень веский основания согласно той же статье 261 Трудового кодекса РФ - последняя часть этой статьи:

Цитата:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уйти на основании ст.256 Трудового кодекса РФ. Неполучение статуса адвоката не помеха:

Цитата:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Будут выплаты до 1,5 лет согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2) 

Самое главное в ст.261 ТК РФ и пропустили. Могут Вас уволить по окончании срочного трудового договора, даже если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.261 ТК РФ,

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

А если Вы уходите в декрет в качестве адвоката, то Вам самой необходимо заключать договор страхования с ФСС и уплачивать страховые взносы, иначе никаких выплат с ФСС как работающей не будет.

3) 

Вас не уволят, а продлят действие трудового договора до конца срока беременности и отпуска по беременности и родам. Если сдали на адвоката ориентируйтесь на срок действия своего срочного договора.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

""Статья 28. Стажер адвоката

""4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

" Открыть полный текст документа "

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) 

Срок договора будет продлен и отпуск по беременности и родам предоставлен, если работодателю подадите соответствующее заявление и приложите мед. заключение о беременности. По окончании отпуска по Бир трудовой договор подлежит расторжению; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете получать от органа соц. защиты как неработающая.

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Часть 2 ст.261 ТК РФ.

5) 

Согласно статье 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

То есть вопрос продления или не продления трудовых отношений будет напрямую зависеть в какой период срока действия срочного трудового договора у вас наступит беременность Вашей ситуации лучше чтобы беременность наступила в начале срока действия срочного трудового договора., тогда вы сможете уйти в декретный отпуск

Что касается статуса адвоката и возможности получения пособия по уходу за ребенком, то чтобы получать такое пособие адвокату нужно подать заявление в Фонд социального страхования о регистрации в системе добровольного страхования и уплачивать страховые взносы в ФСС Только в этом случае можно рассчитывать на выплату пособия по уходу за ребенком.

6) 

Декрет и закрытие ип.

Как работнику уведомить приставов правильно о том что у него ухудшилось финансовое положение, (у работника были удержания были из за, теперь ушла в декрет), имущество подлежащее аресту отсутствует, чтобы приставы закрыли ип с актом о невозможности взыскания?

1) 

Идете к приставу, которое ведет Ваше дело. Пишите заявление, что находитесь в декрете. Представляете либо больничный, либо, если его нет, себя. И не забудьте предоставить свидетельство о рождении в ИФНС и в ПФР, чтобы Вам остановили начисление фиксированных взносов на 1,5 года.

7) 

Декрет перевод в новую компанию

Вопрос: коллега ушла в декрет, рожать в мае. Сейчас компанию, в которой она трудоустроена, продают. Ей предлагают приехать и написать заявление по собственному желанию, с выплатой не отгулянного отпуска, в то время, как всех остальных сотрудников переводят в другую новую организацию. Могут ли ее уволить или отказать в переводе в новую компанию? Спасибо.

1) 

Отказать в переводе могут (ст. 72 ТК РФ), т.к. он только с согласия работодателя. Уволить не могут в силу ст. 261 ТК РФ.

2) 

Нет. не могут, за ней сохраняется рабочее место до 3 лет ребенку - ст.261 ТК

Но для перевода в другую компанию нужно хотя бы на 1 день прервать отпуск выйти на работу.

3) 

Нет. Уволить не могут (ст. 261 ТК РФ). Но теоретически работодатель может создать условия, что работать ей будет самой не интересно.

Думаю что в таких случаях лучше договариваться и искать компромисс. Переводить в таком случае в новую компанию не обязаны.

4) 

Если предприятие полностью ликвидируется, то да ей нужно увольняться, но по вашему вопросу не понятно куда переводят всех работников.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

5) 

Нет, если это не ликвидация. Тут налицо реорганизация в виде присоединения к другой, поэтому уволить ее никак не смогут. Пусть ничего не подписывает.

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

6) 

По ликвидации могут уволить. По собственному желанию незаконно. И существуют гарантии, при нужно перевести на другую имеющиеся работу. ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) 

Отказать в переводе с могут уволить нет.

8) 

уважаемая Ольга.

...

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

...

Во-первых, ваша коллега не могла уйти в "декрет", так как в Российском законодательстве не существует таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск".

Судя по вашей информации эта работница находится в отпуске п беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

...

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

...

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

...

Во-вторых, Вы пишите: "Сейчас компанию, в которой она трудоустроена, продают. Ей предлагают приехать и написать заявление по собственному желанию, с выплатой не отгулянного отпуска, в то время, как всех остальных сотрудников переводят в другую новую организацию. Могут ли ее уволить или отказать в переводе в новую компанию?"

...

Трудовые права этой работницы защищают положения статей 80, 261, 75 ТК РФ, а поэтому ей пока что не о чем беспокоиться, а лучше успокоиться и готовиться к важному событию в ей жизни - рождению ребенка.

Не нужно ей прерывать отпуск согласно статьи 255 ТК РФ.

...

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

...

Удачи Вам и вашей коллеге.

8) 

Декрет и отпускные.

Вопрос про отпускные и декрете, ситуация такая, вышла из декрета, когда ребенку было 1,5, сейчас ему 2,3; работать невозможно, сп маленькая, увольняться нежелательно, но есть возможность поработать на более высоко оплачиваемой работе, могу ли я уйти в декрет снова? И про отпуск, через 2 мес. законный отпуск, получу ли я отпускные? Или доработать до отпуска, а потом уже уйти в декрет? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Директор просто так не отпустит и будет еще против декрета. Спасибо огромное заранее)

1) 

Вы имеете право в любое время оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По заявлению обязаны предоставить. Оформляйте ежегодный отпуск, а затем отпуск по уходу. Отпускные тоже обязаны выплатить. Если будут отказывать, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

2) 

1. да, можете в отпуск по уходу уйти - до 3 лет ребенку - право есть - ст. 256 ТК - рабочее место за вами сохранится

2. лучше до отпуска доработайте, либо уходите в декрет, потом прерываете его и уходите в отпуск, но лучше доработать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение