Как оформить документ, гарантирующий отсутствие претензий к бывшему мужу до исполнения 18 лет ребенка?

• г. Симферополь

Бывшему мужу назначены алименты. Мы договорились, что он одаст квартиру в счет алиментов (стоимость квартиры больше чем алименты до 18 лет). Провели сделку купли-продажи. Я забираю исполнительный лист и хочу узнать, можно ли как-то нотариально оформить документ, что до исполнения 18 лет ребенка, я к нему претензий не имею?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать отказ от права на взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Не сможете вы ни как оформить соглашение. Б/М может рассчитывать только на вашу порядочность, т.к. зачёт при алиментах запрещён законом.

Конечно возможен "хлипкий" вариант, что вы отдадите исполнительный лист Б/М и напишите расписку о том, что вы лист отдали на хранение...

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если алименты назначены судом, то нотариально оформить отказ от них невозможно, поскольку решение суда имеет большую юридическую силу. Ни один суд не отменит свою решение о назначении алиментов произвольно, поскольку это будет противоречить интересам несовершеннолетнего ребёнка - он имеет право на содержание со стороны родителей до своего совершеннолетия.

Единственный выход в такой ситуации - просто забрать исполнительный лист и не подавать его, заключить устную договорённость и все.

Если алименты назначены по нотариальному соглашению, то такое соглашение можно отменить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Купили квартиру, в которой есть 1/4 чать несовершеннолетнего по наследству. Сделку провели по всем требованием опеки: денежную долю перевели на лицевой счет в банке ребёнка, ребёнок не прописан в квартире, у него есть доля в другой квартире большая по квадратам и жилищным условиям. Сделку провели через нотариуса, договор купли продажи и гос услуги соответственно. Через 2 месяца опека предъявила претензию и намерении аннулировать сделку. Причина продажа квартиры ниже по рыночной стоимости ниже кадастровой стоимости.

Дело в следующим, хочу приобрести квартиру, но с условием пожизненного проживания владельцев, т.к. купля-продажа с пожизненном проживанием является рентой, то естественно и больше ответственности и документации. Можно ли оформить просто договор купли - продажи квартиры, а то, что я обязуюсь ежемесячно начислять деньги на сберкнижку просто нотариально заверить?! Или есть другой вариант?!

Приблизительно от…..до…. (1000-5000 рублей) Средняя стоимость?! (оформление купли-продажи квартиры, нотариальное заверение)

Вопрос об отмене сделки купли-продажи квартиры. Здравствуйте! Могу ли я отменить сделку купли-продажи квартиры, которая у же состоялась и документы на квартиру у меня уже неделю. Я купил квартиру по завышенной стоимости и сама квартира требует вложений, до этого как-то всё устраивало... смогу ли я подать в суд на уменьшение стоимости квартиры?

Бывшему мужу назначены алименты. Алименты, как правило, это процент от дохода. Сейчас он продает квартиру, чтобы купить другую. Будет ли сумма, вырученная за продажу квартиры, считаться доходом? И может ли ребенок что-то получить с продажи квартиры? Уточню: долю в квартире ни я ни ребенок, не имели, прописаны небыли. Квартира приобретена мужем до нашего брака. Сейчас бывший муж женился, родил ребенка.

Оформили ипотеку на дом, дом купили у родственника мужа, договорились, что с продажи квартиры Часть долга будет возвращена, квартиру продали спустя полгода после оформления ипотеки, квартира принадлежала жене, была куплена до замужества, подскажите как можно оформить деньги с продаж квартиры, которые будут переданы родственнику мужа в счёт погашения.

Хотела купить квартиру, а в мфц сказали что с июня 2016 года сделки проводят только через нотариально заверенные документы. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выкупить вторую часть квартиры у мамы (т.к. она собственник пол квартиры) за счет материнского капитала и обратила к риэлтору который поможет оформить сделку. Эта квартира у нас с мамой находиться в собственности более 5 лет. Риэлтор на каком то сайте нашел информацию что типа квартира в аресте и отказывает нам помогать в оформлении сделки. Но он пробивал информацию о бывшем собственнике этой квартиры у которого мы с мамой купили ее более 5 лет назад. А почему эта информация сейчас мешает нам оформить сделку. Мы ему говорим что эти аресты не на квартире а на нем и до сих пор есть. При чем тут квартира. Если был бы арест на квартире то он (бывший собственник) не смог продать нам квартиру. Регистрационная палата не оформила бы сделку. Что нам делать, как доказать что нет ареста на квартире? Какие документы нужны? И оформит ли нам сделку в регистрационной палате?

Ребенку 16 лет. Грядет развод. Договорились, что жена купит квартиру мужу, но таким образом,. чтобы муж не смог ее продать. И чтоб квартира осталась ребенку.

Каким образом нужно оформить документы купли-продажи на квартиру.

Исполнительные листы были отправлены к нему на работу.

Мне необходимо знать формулировку - является ли эта сумма, которую он должен мне выплатить, ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ, при учете того, что исполнительный лист подлежит немедленному исполнению, а муж немедленно требования исполнительного листа не исполнил?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение