Как оформить документ, гарантирующий отсутствие претензий к бывшему мужу до исполнения 18 лет ребенка?

• г. Симферополь

Бывшему мужу назначены алименты. Мы договорились, что он одаст квартиру в счет алиментов (стоимость квартиры больше чем алименты до 18 лет). Провели сделку купли-продажи. Я забираю исполнительный лист и хочу узнать, можно ли как-то нотариально оформить документ, что до исполнения 18 лет ребенка, я к нему претензий не имею?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можно.

Вы можете написать отказ от права на взыскание алиментов.

Здравствуйте Наталья. Не сможете вы ни как оформить соглашение. Б/М может рассчитывать только на вашу порядочность, т.к. зачёт при алиментах запрещён законом.

Конечно возможен "хлипкий" вариант, что вы отдадите исполнительный лист Б/М и напишите расписку о том, что вы лист отдали на хранение...

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте!

Если алименты назначены судом, то нотариально оформить отказ от них невозможно, поскольку решение суда имеет большую юридическую силу. Ни один суд не отменит свою решение о назначении алиментов произвольно, поскольку это будет противоречить интересам несовершеннолетнего ребёнка - он имеет право на содержание со стороны родителей до своего совершеннолетия.

Единственный выход в такой ситуации - просто забрать исполнительный лист и не подавать его, заключить устную договорённость и все.

Если алименты назначены по нотариальному соглашению, то такое соглашение можно отменить у нотариуса.