Может ли брат продать родительский дом без согласия остальных наследников?

• г. Уфа

У меня умерла мама. Она жила в деревне. В этой же деревне проживает мой брат. Нас пятеро детей. Мама никому из нас не оставила завещания. Брат собрался продать родительский дом, хоть он и неявляется сообственником. Может ли он это сделать без нашего разрешения?

Ответы на вопрос (7):

Для продажи дома нужно свидетельство о праве на наследство. Вы к нотариусу обращались?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! До вступления в права наследства ваш брат не сможет продать дом.

Спросить
Пожаловаться

Если он не оформил его на себя, то продать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно втупить в наследство. Потом уже торговля.

Спросить
Пожаловаться

А он ведь не может оформить наследство без разрешения других родственников?

Спросить
Пожаловаться

Разрешение других родственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В смысле не может? На это не ТРЕБУЕТСЯ ничьего разрешения. Если иные просто не обратятся к нотариусу, то обратившийся оформит только на себя.

Спросить
Пожаловаться

Мне в Украине по завещанию мама оставила пол дома у меня есть родной брат он жил с мамой ему принадлежит вторая половина дома. Мама оставила завещания на меня одного на брата завещания нет. Я нахожусь далеко вступать не планирую. Как брату вступить в наследство ведь завещания на меня может он вступить если я буду молчать пол года. Это Украина.

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

В октябре умерла моя мама и согласно завещания мы с сестрой являемся ее наследниками. Мама проживала с папой и мы с сестрой собирались отказаться от наследства в пользу отца., в дальнейшем он собирался вступить в наследство и продать квартиру. В настоящее время папа сильно болен и проживает со мной, он собрался написать завещание в мою пользу, может ли он это сделать т.к он еще не вступил в наследство.

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Моя мама оставила завещание на свой дом и земельный участок, находящийся в собственности, на меня. Мама умерла в январе этого года. В феврале я подал документы нотариусу на установление наследства. Но! мой брат, проживающий в другом городе и даже крае недоволен тем, что он никак не указан в этом завещании. Брат работоспособный мужчина, на иждивении у мамы не находился никогда. При составлении завещания она была в здравом уме и светлой памяти, коей оставалась до последних дней жизни. Вопрос: может ли завещание быть оспорено судом по иску моего брата?

У меня умерла мама в декабре 2015 в права наследования еще не вступили, но завещание написано на брата нас в семье нас пятеро осталась квартира в которую брат заселил квартирантов. 28 июня мы должны приехать на оглашение завещания, но так, как мы четыре сестры проживаем России, а мама и брат проживают в Казахстане (квартира тоже находится там) по приезду в Казахстан нам негде находиться а брат освобождать квартиру не хочет. Имел ли он право пускать квартирантов без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад умерла мама, оставила завещание на меня и моего брата в равных долях на дом. С моего согласия был передан дом моему брату. Четыре месяца назад умер мой брат, а его жена хочет оформить дом на себя, но последние три года они с зарегистрированной женой не жили вместе. А я хочу оформить пол дома она себя, если это возможно то когда это следует сделать до истечения пол года или после?

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

У меня умерла мама, оставила завещание на мою дочь-дом и земельный участок. Мы прописаны в этом доме. Еще есть сын, который не указан в завещании. Что он может с нами сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение