1) 

Есть завещание отца на мое имя, который хоть был в здравом уме, разговаривал, но не смог подписывать из-за физического бессилия.

Подписывала сестра за него при нотариусе, вызванного в дом. В момент смерти отца, я жил с ним. В котором жили втроем, отец, мать и я, в одной квартире вместе, с момента приобретения квартиры. Был прописан в этой же квартире, но своей доли не имел. Имели долю мать и отец, после смерти матери ухаживал за отцом 2 года, как лежачего больного до самой смерти, как инвалида первой группы. Оформил материнскую долю 1/2, в том же нотариусе на свою пользу и получил документы. После смерти отца у того же нотариуса начал оформлять вступление в наследство. Она требовала привести родных для отказа от своих долей, что бы отказались от доли отца на квартиру. Родные брат и две сестры согласны писать отказной. Но сестра, которая подписалась за отца в завещании при нотариусе, теперь не хочет отказной написать мотивируя тем. (дальше ее слова в кавычках после пунктира)---------- ,,без никаких оформлений наследство передается тебе (мне, имеющему завещание) через шесть месяцев автоматически и никто не претендует, почему мы (они) должны отказаться от своей доли, ты же (я) и так хозяин квартиры".-------- Права ли она? Что делать? Могу ли я с такой квартирой, если никто не будет отказаться, делать сделки с продажей или обменом? Прошу вашего совета. Если нужно платить разумную цену готов заплатить за информацию.

1) 

Если ваши родные брат и сестра относятся к категории граждан имеющих право на обязательную долю, нотариус права.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние и нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Информации не хватает.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение