Проблема наследства - отсутствие отказа от доли в квартире согласно завещанию отца

• г. Уфа

Есть завещание отца на мое имя, который хоть был в здравом уме, разговаривал, но не смог подписывать из-за физического бессилия. Подписывала сестра за него при нотариусе, вызванного в дом. В момент смерти отца, я жил с ним. В котором жили втроем, отец, мать и я, в одной квартире вместе, с момента приобретения квартиры. Был прописан в этой же квартире, но своей доли не имел. Имели долю мать и отец, после смерти матери ухаживал за отцом 2 года, как лежачего больного до самой смерти, как инвалида первой группы. Оформил материнскую долю 1/2, в том же нотариусе на свою пользу и получил документы. После смерти отца у того же нотариуса начал оформлять вступление в наследство. Она требовала привести родных для отказа от своих долей, что бы отказались от доли отца на квартиру. Родные брат и две сестры согласны писать отказной. Но сестра, которая подписалась за отца в завещании при нотариусе, теперь не хочет отказной написать мотивируя тем. (дальше ее слова в кавычках после пунктира)---------- ,,без никаких оформлений наследство передается тебе (мне, имеющему завещание) через шесть месяцев автоматически и никто не претендует, почему мы (они) должны отказаться от своей доли, ты же (я) и так хозяин квартиры".-------- Права ли она? Что делать? Могу ли я с такой квартирой, если никто не будет отказаться, делать сделки с продажей или обменом? Прошу вашего совета. Если нужно платить разумную цену готов заплатить за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Если ваши родные брат и сестра относятся к категории граждан имеющих право на обязательную долю, нотариус права.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние и нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Информации не хватает.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

В семье жили брат и две сестры, одна из которых моя мать. Брат моей матери завещал долю в квартире одной из родных сестер, имея при этом несовершеннолетнюю дочь. После его смерти, сестра вступила в наследство и оформила дарственную этой доли на мою мать. Прошло 9 лет. Дочери на данный момент 17 лет. Имеет ли она право получить долю в квартире?

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

На момент смерти отца, родители были в разводе. Ему принадлежала 1-комн. Квартира, матери и двум дочерям 2-комн. Квартира, в равных долях. При оформлении собственности на 1-комн. Квартиру, мать и сестра отказались от своих долей в наследовании 1-комн. Квартиры в пользу сестры, при условии, что она отказывается от своей доли в 2-комн. Квартире. Сестра на это согласилась. Сразу ее отказ от доли в 2-комн. Квартире оформлен не был. По истечении времени сестра (владелица 1-комн. Квартиры), отказалась от передачи своей доли в 2-комн. Квартире, в пользу матери и второй сестры. ВОЗМОЖНО ЛИ на текущий момент пересмотреть распределение долей владения в 1-комн. Квартире?

После смерти бабушки осталась квартира. Наследников трое. Мать, брат, и сестра. У матери есть завещание от матери, у сестры от отца, у брата ничего. Квартира была приватизирована на отца. Потом сын оказался без жилья и стал жить в этой квартире и прописался. На момент открытия наследства сестра и брат явились нетрудоспособными, оказалось, что доля сестры неделима. Исходя из этого, доля матери делится между ней и братом, а сестра получит от нее 1/6 часть, так сказал нотариус. После обоюдного согласия написать отказ от завещаний оказалось, что доля сестры неприкосновенна всеравно, а доля матери разделилась на троих поровну. Но натариус сказал, что можно через регцентр матери претендовать на долю сестры. Сестра далжна сама дать согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение