1) 

Раздел автомобиля, купленного за личные деньги

Автомобиль куплен мной до брака. Состоя в браке я продал его и за те же деньги купил новый. Теперь жена разводится и говорит, что половина нового автомобиля ее. К чему бы это, он же куплен за деньги, вырученные от продажи именно моего личного автомобиля. Тем более прав у нее нет.

1) 

Вам придется доказать, что при покупке автомобиля использованы ваши личные средства.

2) 

Если супруга считает, что её права нарушены и она имеет право на половину, пусть обращается в суд. В суде ВАМ предстоит доказать, что именно на деньги, полученные от продажи автомобиля приобретенного до брака, вы купили новый автомобиль. В случае, если вы докажите данный факт, автомобиль останется за вами.

3) 

Симферополь!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.

4) 

Если Ваша супруга уже предъявила Вам иск о признании авто общим имуществом супругов, то предъявляйте встречный иск о признании этого авто Вашим личным имуществом.

5) 

Денежные средства, полученные от продажи автомобиля, принадлежащего на праве собственности супругу и приобретенного им до вступления в брак, являются личной собственностью супруга.

Она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, при этом право претендовать на часть данных денежных средств у его жены отсутствует.

Эта позиция подтверждена Верховным Судом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение