1) 

Мы с мужем не живем но не разведены обнаружила тайные банковские счета половина

уже закрыта куплена недвижимость оформленная не на него а на сожительницу смогу ли я отсудить его долю этой квартиры и половину денежных средств со счетов при разводе. Спасибо.

1) 

Да, сможете отсудить.

2) 

Что-то возможно, что-то - не рекомендую даже начинать.

Вы имеете право на половину имущества, приобретенного в период брака. Но квартира приобретена не на имя супруга и чтобы доказать, что приобрел ее именно он суду надо представить допустимые и достаточные доказательства. Обязанность доказывания по ст. 56 ГПК РФ суд возложит на Вас. А чем Вы докажете, что сожительница потратила не свои деньги? Вряд ли она и муж сами признаются. Тут надо подумать.

Деньги со счетов. Их уже нет, они потрачены. И чтобы доказать в суде свое право на половину этих денег надо знать источник поступления денег, понимать, как давно они потрачены (год истек или нет), на какие цели потрачены. Без юриста, опытного в таких делах, вряд ли получится. Каждая мелочь, одно лишнее слово в таких делах может перечеркнуть все дело.

Но рискнуть Вам никто не запретит.

3) 

Перспективы взыскания денег и имущества зависят от того, сможете ли Вы доказать в суде, что деньги и имущество нажиты вашим мужем в период брака, а значит, подлежат разделу поровну в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса.

4) 

Сможете, если грамотно сформулируете свою правовую позицию и соберете доказательства, это касается больше счетов. С квартирой будет сложнее.

5) 

Тут необходимо сформировать сильную правовую позицию для чего необходимо изучить все обстоятельства дела. Помните, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, в обоснование своих доводов. Нужно подумать: как будем доказывать причинно-следственную связь между снятием денег с карты и покупкой квартиры третьим лицом. Варианты есть. Но нужно думать исходя из конкретных обстоятельств.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение