1) 

Что делать если управляющая компания не дает разрешение на заглушку газовой трубы в квартире.

1) 

Напишите жалобу в ИН области.

2) 

МЫ приобрели участок 2 года назад, сейчас собираемся строиться и узнали что под нашим участком проходит газовая труба. Газовое хоз. уверяет что это не их. Чья труба не понятно. Подскажите что делать?

1) 

В Архитектуру обращались?

Абая-Жаркова.

3) 

В августе купил зем. участок на аукционе по банкротству. По документам без обременений, сервитутов и иных прав третьих лиц нет, а по факту оказалось, что через весь участок идёт газовая труба среднего давления диаметром 220 мм. Собственник - СНТ Берёзка 3. Выносить трубу отказываются! На вопрос платить за использование моей земли-молчат! В Мособлгазе говорят на балансе не стоит - обращайтесь к собственнику! Как действовать? Звонить по Иркутскому времени, в рабочее время.

1) 

Вопрос серьезный. Напишите им претензию и требуйте устранения препятствий в пользовании участком.

Цитата:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь с иском в суд. Суд установит цену или обяжет убрать трубу.

4) 

Помогите решить проблему, по моему собственному земельному участку проходит газовая магистраль, на высоте 3-4 м к соседу. Могу ли я врезаться в эту трубу без разрешения соседа или потребовать демонтировать данную трубу если мы не договоримся с ним.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Само по себе нахождение на вашем участке трубы не дает вам права "врезаться в трубу без согласия".

Однако Вы можете потребовать плату за сервитут, если установите его по соглашению с собственником трубы либо через суд.

Согласно п. 5 с. 274 ГК РФ и п. 12 ст. 23 ЗК РФ, Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

2) 

Если участок в собственности то согласно статьи.

ГК РФ № 304. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. И вы можете в суде обязать соседа демонтировать трубу Но каждая врезка в газовую трубу должна проводиться только газовой службой.

5) 

Газовые трубы проходят через двор частного дома, должны ли мы заплатить если попросим убрать трубы за двор?

1) 

Решение по аналогичному делу. Изучите http://pavlovsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=88

6) 

День добрый! У меня такой вопрос! По моему участку проходят газовые трубы общего пользования, из - за них нет возможности строится на участке, не разрешают. Как можно, и возможно ли получить свое с газовиков, аренда земли или что-нибудь в этом роде? И еще, нас заставляют красить эти трубы, имеются фото участка. И еще я инвалид 1-ой группы (колясочник) поэтому бегать по кабинетам нет не возможности не сил. Очень надеюсь на Вашу помощь.

1) 

Дмитрий, если участок предназначен под ИЖС, или ЛПХ, а возможности строительства на нём отсутствуют, обратитесь в администрацию поселения, выдавшую Постановление на данный участок, с просьбой заменить участок на пригодный для строительства жилого помещения. Пусть борется с газовиками администрация, в случае отказа администрации. Обжалуйте его в суде в 3 месячный срок. Подключите к этому вопросу прокуратуру, но никаких юристов и адвокатов в дело не берите,-иначе прокурор Вам откажет.

6) 

Хотелось бы уточнить. Данный участок, это огород в котором я хотел бы построить крольчатник. А администрация, выдавшая разрешение на протяжку труб, уже в живых нет, так же как и владельцев этой земли, с которыми было подписано данное соглашение. Это дом и участок прилегающий к нему перешли по наследству. Как быть в этом случае.

7) 

Произошла следующая ситуация:

Жилой 5 ти этажный дом. В один из будничных дней приезжает газовая служба, перекрывает газ в моей квартире (не предупредив) и меняет расположение газовых труб (фото во вложении, красным помечено где были окна и куда перенесли) прям четко под мои окна.

Вопрос. Имеют ли они так делать без моего согласия? Если нет, к кому обращаться? В газовую? А дальше?

1) 

Не имеют права так делать. Если труба была ваше, имущество Ваше то с Вами должны были согласовать свои действия (ст. 209 ГК РФ). Иное возможно при аварийной ситуации. См. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

2) 

Вообще право владения пользования и распоряжения своей квартирой принадлежит только вам как собственнику ст 209 ГК РФ В этой связи газовая служба должна истребовать ваше согласие А так получается самоуправство ст 19.1 КОАП РФ

Вам по факту самоуправства нужно обращаться в прокуратуру

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) 

Если был разработан проект переноса надземного распределительного газопровода низкого давления, который соответствует техническим условиям, то в этом случае перенос трубы может быть законным. Это обычно делается в случаях, когда существующая конструкция газопровода препятствует его техническому обслуживанию в полном объеме в соответствии с СНиП и может привести к коррозии металла и последующей утечке газа, при этом перенос не ухудшает положение собственников помещений МКД и не нарушает их права и не влечет за собой причинение убытков. Во всяком случае, такова позиция судов.

Поэтому главный вопрос в том, нарушены ли были ваши права как собственника жилого помещения или нет. Если нарушены, то в этом случае обращаться можно только в суд в порядке гражданского судопроизводства, но нужно указать, в чем конкретно эти нарушения выражаются и заявление должно соответствовать требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ.

4) 

Я вот не согласна с ответами других юристов (ну, кроме Чередниченко) и вашим видением ситуации. И вот почему.

Ни по фото, ни с ваших слов не понятно где находится запорное устройство газопровода, следовательно. Оно должно находится на вводе в дом, и именно после этого запорного устройства начинается зона ответственности управляющей компании и общее имущество собственников дома. Перенос инженерных сетей после запорного крана должен действительно осуществляться на основании решения собственников дома. До запорного крана труба считается собственностью газотранспортной компании и ее перенос не требует согласования - ни Вашего лично, ни остальных собственников.

По СНиП 42-01-2002 (глава 5 - наружные газопроводы) часть газопроводов может проходит как наземно, так и надземно.

И главное, чего вы не пояснили - как это сказалось на обеспечении Вас газом. Газ Вам, скорее всего, отключили по причине проведения работ, и не только Вам, но и всему дому. Работы провели - газ включили Вам?

Так что не спешите с выводами. Если очень беспокоитесь - мой совет обратиться в письменном виде в сами газоснабжающую или газотранспортную организацию (это могут быть две разные организации, а может быть одна) и уточнить у них причины переноса труб. Для начала.

А уж потом пожаловаться "куда надо" успеете.

Всего Вам доброго!

5) 

Перенос общедомовых инженерных коммуникаций в МКД поставщиками услуг осуществляется без всякого согласования с собственниками жилых помещений, если это никак не нарушает прав последних и никоим образом не влияет на качество и своевременность оказания коммунальных услуг, а также сопряжено с обеспечением мер по энергосбережению и соблюдению мер противопожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2018)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

6) 

Газовики не правы в том, что не предупредили Вас о том, что они будут перекрывать газ. Что касается переноса трубы, то я бы не стал однозначно говорить о нарушениях со стороны газовиков. Если у них есть обоснование переноса, разрешительные документы, техническая документация на реконструкцию, а также если вопрос согласован с общим собранием дома, ст.36,44,46,48 ЖК Рф, то тогда все законно.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

98. Исполнитель обязан:

а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения;

7) 

Действия газовиков - законны, если они направлены на предотвращение опасных ситуаций, поскольку природный газ - его выхлоп - опасен для человека. Газ может взорваться, газом возможно отравление. Газовики несут ответственность за опасные выхлопы по ст. 1079 ГК РФ

- предусматривающую ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Поэтому, не согласна с ответами юристов, которые говорят о необходимости согласия собственников. Газовики заключают договор с управляющей компанией и выполняют необходимые работы для безопасной эксплуатации общедомового имущества. Лучше обратитесь в компанию, что б узнать. Какой договор был заключен и входит ли оплата по договору в тариф по содержанию общего имущества жильцов в доме - ст. 154 ЖК РФ.

8) 

У нашего пятиэтажного дома проходит дорога в гаражи рядом с лоджиями. Причём по первому этажу идут газовые трубы. Хотим знать нормы расположения дороги.

1) 

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/12901/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение