1) 

Выделение долей детям

Как правильно поступить. У моей сестры с мужем была квартира, купленная в ипотеку, при рождении 2 ребенка, они закрыли ипотеку, но выделили доли только детям при рождении 3 ребенка. Т.е. квартира поделилась на 5 частей. Сестра подарила свою долю мужу, а он обе доли брату. Доли детей в этой квартире остались. Сейчас брат хочет продать квартиру. Каким образом сестре выделить доли детям в другом жилье? Взять ипотеку она и ее муж пока не могут.

1) 

Значит, никак. Сделка с долями детей невозможна без предоставления равноценного имущества или денежного эквивалента.

2) 

Согласно ст. 37 ГК РФ, если у сестры или ее мужа есть другое жилье, они могут подарить доли в нем детям, после чего обращаться в орган опеки за разрешением на продажу имеющейся квартиры. Если другого жилья нет, то необходимо что-то подобрать для приобретения, заключить предварительный договор купли-продажи и обращаться в опеку с этими документами, чтобы получить согласие на продажу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение