Как сохранить очередь на улучшение жилищных условий, если продается доля в коммуналке - возможно ли купить квартиру на двоих с братом?

• г. Санкт-Петербург

Муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий, у меня доля 18 м 2 в коммунальной квартире, которая сейчас продается, могу я приобрести с братом на двоих квартиру, так чтоб мужа не сняли с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65

"Цитата" Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в

Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для

проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких

жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)

принадлежащих им на праве собственности, определение уровня

обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя

из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Иными словами, в вашем случае, если Вы приобретете какое-либо жилье, общая площадь жилой недвижимости будет делиться на Вас двоих (если вы конечно указаны в программе по улучшению жилищных условий, как член семьи нанимателя), и если при делении площади на вас двоих будет по 9 кв.м. или по 15 кв.м., в зависимости от вида жилья, то вашего супруга с учета никто не снимет.

Согласно п.2 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65

"Цитата" При определении общей площади жилого помещения,

предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь

жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по

договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве

собственности.

Таким образом, площадь приобретаемого помещения учитывается. Если будет превышать норматив предусмотренный Законом, то могут снять с учета, так как будет утрачено основание постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п.2 ст. 56 ЖК РФ "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма".

Спросить
Пожаловаться

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий моего мужа военнослужащего так как у меня появилась одна вторая доли в квартире родителей в собственности. Обстоятельства - мой муж и 2 разнополх детей прописаны в муниципальной комнате 17 кв м коммунальной квартиры. Собственности не имеют. Я прописана в 2 комнатной квартире с родителями отец онкобольной инвалид. Приватизировали с матерью на двоих. Законно ли снятие с очереди мужа.

Мы проживаем в коммунальной квартире, в количестве 4-х человек на площади 13 м 2 стоят на очереди муж и двое детей. У меня была долевая собственность в квартире которая находилась в Тверской области. Квартира была продана год назад, муж и дети встали на очередь ещё до продажи квартиры. У нас в коммунальной квартире освобождается комната. Действует ли на нас закон ухудшения жилищных условий 5 лет, если мужа с детьми поставили на очередь до продажи доли в квартире и считается ли это преднамеренным ухудшением жилищных условий?

Родители мужа стоят на очереди по улучшению жилищных условий, в квартире прописаны 7 человек, в том числе муж и сын. У меня в собственности 1/2 квартиры площадью 58 м. Мы с мужем хотим купить новую квартиру, снимут ли в этом случае родителей мужа с очереди? И как можно оформить так, чтобы не сняли?

Отец-53 года, дочка (22 года) и сын (20 лет) вместе проживают в коммунальной квартире на площади 12 м 2, в городе Москва. Стоим в очереди на улучшение жилищный условий уже 22 года.

Вопрос: если дочь выходит замуж, при этом мужа к нам не прописывая, и не выписываясь с текущего адреса, т.е. Никак не меняя жилищные условия, будет ли жилплощадь мужа-всего 8 кв.м. в собственности + 4 сотки земли в садовом товариществе расцениваться как улучшение жилищных условий дочери?

Может ли заключение брака привести к уменьшению метража нашей будущей квартиры по очереди, не стоит ли подождать с браком еще несколько лет до выдачи квартиры?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Стою в очереди на программе по улучшению жилищных условий, как жилец коммунальной квартиры. Гражданский муж собирается брать ипотеку, платеж большой, нагрузка будет падать на нас двоих. Снимут ли меня с очереди, если мы распишемся? Какие у меня могут быть права на квартиру будущего мужа, если частично там задействована его жилищная программа рассрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе этого года я вышла замуж, муж со своими мамой папой и братом стояли на очереди, за два года до свадьбы они взяли ипотеку на квартиру, муж там имет 1/4. Когда я пошла со своей мамой обновлять документы на очередь, мне сказали что квартиру дадут только на троих без меня, типо я улучшила жилищные условия за счёт мужа. Но муж со своими родителями ещё не выплатил за свою квартиру ипотеку. Как это всё понимать, хочу что бы мне разъяснили.

Я с женой и дочкой проживаю в коммунальной квартире, мы с дочкой являемся очередниками на улучшение жилья, жена очередником не является. Жена планирует приобрести однокомнатную квартиру.

Могут ли меня с дочерью после улучшения жилищных условий у жены снять с очереди?

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение