Как сохранить очередь на улучшение жилищных условий, если продается доля в коммуналке - возможно ли купить квартиру на двоих с братом?

• г. Санкт-Петербург

Муж стоит на очереди на улучшение жилищных условий, у меня доля 18 м 2 в коммунальной квартире, которая сейчас продается, могу я приобрести с братом на двоих квартиру, так чтоб мужа не сняли с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65

"Цитата" Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в

Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для

проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких

жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)

принадлежащих им на праве собственности, определение уровня

обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя

из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Иными словами, в вашем случае, если Вы приобретете какое-либо жилье, общая площадь жилой недвижимости будет делиться на Вас двоих (если вы конечно указаны в программе по улучшению жилищных условий, как член семьи нанимателя), и если при делении площади на вас двоих будет по 9 кв.м. или по 15 кв.м., в зависимости от вида жилья, то вашего супруга с учета никто не снимет.

Согласно п.2 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65

"Цитата" При определении общей площади жилого помещения,

предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь

жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по

договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве

собственности.

Таким образом, площадь приобретаемого помещения учитывается. Если будет превышать норматив предусмотренный Законом, то могут снять с учета, так как будет утрачено основание постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п.2 ст. 56 ЖК РФ "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма".