1) 

Просроченный кредит больше трех лет, звонят на номер подруги который указывала в договоре. Что делать?

1) 

Написать в адрес кредиторов заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

На все звонки и вопросы отвечать, что готовы решить все в судебном порядке.

2) 

Просроченный кредит.

Нам пришло письмо от почта банка, что нам нужно заплатить просроченный кредит до 24.11.2017. если не заплатим, то 25.11.2017 на нас попадут в суд и передадут дело третьим лицам. Что делать в такой ситуации?

1) 

Уважаемая Айнура, Вам необходимо заплатить, в противном случае банк вправе обратится в суд! Успехов Вам!

2) 

Или платить или ждать судебных заседаний на которых банк взыщет просроченную задолженность и получит исполнительный лист со всеми вытекающими последствиями.

3) 

Если сумма небольшая, то заплатите, если большая то ждите сначала судебного приказа, который непременно отменяйте, после этого ждите копии искового заявления и в суде просите снижение начисленных сумм в порядке статьи 333 ГК РФ.

3) 

Просроченный кредит.

6 лет назад взяли кредит, в кредитном договоре была пропечатана галочка напротив страховки. Сотрудница банка сказала, что у них так положено, а от страховки можно отказаться в дальнейшем. На следующий день пришли отказались от страховки, но деньги никто не вернул (сестра так отказывалась, а возвращенные деньги положила на погашение кредита) здесь же сказали, что страховой случай наступил. Только непонятно какой. Суд мы проиграли, т.к. судья даже слушать ничего не стала, а уж смотреть документы подавно. С позапрошлого года платить стало нечем, а получается что сумму кредита с процентами мы выплатили, осталась сумма страховки и пени насчитанные банком. Год банк молчал, а сегодня вечером позвонили, сказали, что документы в суде (смущает, что звонили в субботу вечером). Посоветуйте хоть какой то выход из ситуации, пожалуйста.

1) 

Пени и штрафы можете снизить попросив суд применить ст 333 ГК РФ.

2) 

Нужно читать договора и смотреть ситуацию. Направляю Вам алгоритм работы с банками и МФО по кредитной задолженности? 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3. . . Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи, Э Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные проценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллекторам, все зависит от суммы долга. В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности. В общем посылайте их на 3 буквы (СУД), звонить больше 8 раз в месяц не имеют права, если нужно составить документы пишите на эл почту 89184184958@mail.ru?цены разумные.

3) 

Но обычно суд не присуждает проценты за просрочку платежей, а только сумму оставшуюся по договору.

Но обычно суд не присуждает проценты за просрочку платежей, а только сумму оставшуюся по договору.

1) 

Юлия, доброго времени суток!

Не знаю кто вам такое сказал, но Да, суд взыскивает проценты. Поскольку Вы, подписывая договор, соглашаетесь с условием, что кредит предоставляется вам за плату. Оговаривается сумма этой платы. Вы берет на себя обязательство возвращать сумму кредита и уплачивать проценты. В части процентов за пользование кредитом судебная практика однозначна.

3) 

Проценты по кредиту понятно, я говорила про ежедневные пени за просрочку платежа.

Проценты по кредиту понятно, я говорила про ежедневные пени за просрочку платежа.

1) 

Пени тоже законные, что вы хотели взять кредит, и не платить не чего.

2) 

Юлия, проценты начисляются за каждый день просрочки платежа.

3) 

В плане не платить ничего? Была ситуация со знакомой брали 15 тыс.

В плане не платить ничего? Была ситуация со знакомой брали 15 тыс. последний платеж не заплатили, через год банк потребовал около 60 тыс., но суд их не присудил, а постановил отдать только то что написано в договоре.

1) 

Каждое судебное дело рассматривается в отдельности, и вы не можете ссылаться на дело вашей знакомой, все зависит от судьи и материалов дела.

2) 

Юлия, процитируйте нам резолютивную часть решения суда подруги, чтобы можно было более предметно рассуждать, что предписано решением.

4) 

Просроченный кредит

Что грозит если вообще не платить кредит в размере 120000

1) 

Лишение свободы, можно получить минимум по санкции, но судимость будет.

2) 

Если при заключении кредитного договора Вы не давали ложных сведений, то никакой уголовной ответственности Вам не грозит.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

5) 

Просроченный кредит

Брал кредит в 2013 году, после 15 года возникли сильные финансовые проблемы, делал реструктуризацию кредита, до сентября 19 года платил полностью, до нынешнего момента основной долг выплачен и платятся проценты. Банк подал в суд из за того что не плачу с сентября. Имеется залог и поручители, имеют ли право что то изъять? И изъять у поручителя.

1) 

День добрый. После вынесения судебного акта о взыскании солидарно долга по кредиту с вас и поручителем, приставы все изымут. Рекомендую рассмотреть вопрос о подаче заявления о признании вас банкротом.

5) 

Кредит 1350000 отдал уже 1900000.

Кредит 1350000 отдал уже 1900000.

6) 

Просроченный кредит.

Недавно увидела в госуслугах исполнительное производство от судебных приставов по просроченному кредиту, значит и суд уже был. Можно ли как то оспорить сумму задолженности, если я мать одиночка, домохозяйка. Можно ли как то запросить копию дела через почту, потому что проживаю не в том регионе где проходил суд. Спасибо.

1) 

Если был вынесен судебный приказ то можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) и заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов то обращайтесь в личные контакты.

7) 

Просроченный кредит.

1) 

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

8) 

Просроченный кредит

Брала кредит в ВТБ на 3 года, выплатила за 2, последний год 2019 не платила (по состоянию здоровья, потеря работы) подтвердить документально состояние здоровья не смогу, да и уволили по собст. Желанию. Были разовые подработки, хватало только на еду. Брала под огромный процент. Подходила к операционистам и интересовалась, могу ли я реструктуризовать, мне отвечали что у Вас есть просрочка, нет.В апреле получила новый паспорт (45) .Данных в банке нет (на новый паспорт). Банк подал в суд. Извещение не беру пока. Подскажите что делать.

1) 

Идти в суд, скрываться нет смысла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение