Как подтверждение стажа в ПФР привело к уменьшению пенсионных баллов и где жаловаться?

• г. Владимир

Принёс в пенсионный фонд подтверждающие документы, прибавили три года стажа. Пенсионные баллы при этом уменьшились, было 64,5, стало 48,2. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Прежде, чем жаловаться, письменно запросите разъяснения о причине снижения баллов, чтобы было на какие аргументы опираться.

Стаж - это годы, баллы - это отчисления работодателем от заработной платы. Это разные вещи.