Какой исковой срок применим при подаче заявления о судебных расходах?

Есть ли такой исковой срок? ГК сказано, что Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Нам же суд говорит, что тут должен быть не заявление о распределении судебных расходов, а исковое заявление.

То есть срок три месяца в данном случае не применяются? Тогда какие сроки здесь применимы?

Или тут также используется.

19.11.2020, 12:46
Ответы на вопрос (4):

По какому кодексу было рассмотрение дела? КоАП?

Какой судебный акт вынесен, о чем?

Спросить

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова», прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Если разбирательство было уже при применении поправок в ГПК РФ, то срок будет 3 месяца.

Спросить

Никаких сроков закон не устанавливает, поэтому руководствоваться нужно общим сроком 3 года (ст.196-200 ГК РФ).

Спросить

Да, по КОАП. Добились того, что производство по административному делу было прекращено.

Спросить

Читайте позицию КС РФ

КС не раз указывал, что возмещение причиненного вреда гражданину гарантировано Конституцией РФ, однако его способ и размер дополнительно законодательно регулируются. В то же время в КоАП РФ "отсутствует специальный правовой механизм, который бы регулировал порядок и условия возмещения вреда, причиненного лицу, производство по делу об административном правонарушении в отношении которого прекращено по основаниям, исключающим его виновность", поэтому в подобных случаях могут применяться только нормы ГПК РФ, они восполняют правовой пробел. Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда, он возлагает на казну РФ или субъекта РФ, то есть независимо от вины должностных лиц (статья 1070 ГПК РФ) субъектом такого рода правоотношений является государство.

Спросить

Три месяца-это по ГПК для взыскания расходов на представителя.

У Вас было административное дело, поэтому срок для взыскания убытков общий-три года.

Спросить

Как решаются вопросы о судебных расходах в различных инстанциях суда в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ?

Читаю:

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу статьи, вопрос о судебных расходах может разрешаться при рассмотрении дела "в соответствующем суде", т.е. на каждом этапе?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о расссмотрении вопроса о компенсации затрат на юриста (понесенных на этапе апелляции)?

06.08.2020

Правомерно ли рассмотрение иска на взыскание судебных расходов до вступления в силу постановления кассационной

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

19.11.2015

Разрешение вопросов о судебных расходах в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ: правила подачи заявления и сроки.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, можно ли подавать заявление о судебных расходах после оглашения решения в устной форме, до вынесения мотивированного письменного решения?

30.01.2020

Порядок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов: основные моменты

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

23.10.2017

Истцам отказано в удовлетворении иска, ответчик требует возмещения судебных расходов: что будет

22.01.2021 состоялось судебное заседание, где мы выступали истцами, и было вынесено решение по делу -- "отказано в удовлетворении иска".

13.04.2021 мы отослали аппеляционную жалобу в аппеляционную инстанцию; копия отправлена ответчику.

24.04.2021 ответчиком подписано заявление о взыскании судебных расходов. Основываясь на п.1. ст. 98 ГПК РФ, ч.1 ст.100 ГПК РФ и ч.5 ст. 10 ГК РФ, он требует с нас возмещения судебных расходов, равных 30000 руб.

Понятно, что это заявление истца преждевременно. В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела."

ВОПРОС.

Если в аппеляционной инстанции вопрос будет пересмотрен в нашу пользу, правомерно ли нам будет обратиться о возмещении ЭТОЙ ЖЕ суммы на основании требований и документов ответчика? Т.е. имеет ли данное заявление «зеркальный» эффект? (Мы обосновать свои расходы документально не можем – обращались к юристу, другу семьи, который подсказал некоторые моменты).

10.05.2021

Срок подачи заявления на взыскание судебных расходов по делу, рассматривавшемуся в апелляции, расчитывается с даты

Дело слушалось в первой инстанции и в апелляционной инстанции, кассация не подавалась. Апелляционное определение вынесено ХХ.01.2021 (дата 1). В нем указано, что решение вступает в законную силу незамедлительно. Спустя 9 дней (дата 2 = дата 1 + 9) апелляционное определение было направлено сторонам по почте. Заявление на взыскание судебных расходов согласно ст. 103.1 ГПК должно быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Когда заканчивается срок подачи заявления: через 3 месяца после даты 1 или через три месяца после даты 2. Адвокат утверждает, что второе.

04.06.2021

Апелляционный суд пересмотрит решение в случае изменения решения суда первой инстанции

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

06.05.2016

Судебные расходы: новые правила взыскания и ограничения по срокам

С 01.10.2019 по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Распространяется ли это, на судебные издержки понесены ранее этого срока.

09.12.2020

Обжалование в порядке надзора постановления кассационной инстанции: возможно ли?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

01.11.2016

Кассационный суд отменил решение суда апелляционной инстанции по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

27.06.2022

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение