1) 

Добрый день! Долгосрочный договор аренды заключен между двумя юридическими лицами и зарегистрирован.

Долгосрочный договор аренды заключен между двумя юридическими лицами и зарегистрирован. Срок окончания 01.11.2021 г. Арендодатель хочет расторгнуть раньше срока. Если подать исковое заявление в суд, это притормозит расторжение договора на какой-то срок?

1) 

Безусловно, притормозит.

2) 

А в чем причина расторжения договора?

3) 

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

2) 

Мы заключили договор аренды два года назад, сейчас выясняется, что арендодатель ненадлежащий (не все сданное им в аренду имущество принадлежит ему), получается, что в данном случае договор будет признан недействительным, ничтожным и какие будут последствия и по какой статье?

1) 

Договор может быть признан недействительным по данным основаниям согласно ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

3) 

Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет декларировать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?

1) 

Арендодателем может быть только собственник, Поэтому если у вас два арендодателя, значит два собственника, каждый из которых должен получать по договору аренды плату. Поэтому если один из собственников не получает ничего, это уже не договор аренды, а договор безвозмездного использования имущества.

2) 

уважаемый Пользователь!

Во первых, физическое лицо (не ИП) не может заключать договор аренды, оно может заключать договор поднаема помещения и обязано платить с дохода НДФЛ. В Вашем случае лучше заключить два договора - с ИП договор аренды, а с физ лицом договор безвозмездного пользования. Цену за аренду для ИП увеличьте в два раза и пусть потом Арендодатели сами с собой делятся.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

3) 

Да, возможно в договоре аренды (найма) жилого помещения указать то условие. Которое вы хотите. Тогда денежные средства будут поступать на счет ИП, второй собственник не будет отчитываться перед налоговой.

3) 

Я хочу проводить взаимозачет. То есть фирма будет оплачивать коммунальные услуги на сумму арендной платы. И все-равно при этом собственнику-физическому лицу придется уплачивать НДФЛ?

1) 

К сожалению, собственнику придется уплачивать НДФЛ в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

4) 

При расторжении договора аренды, арендодатель требует оплатить дополнительно арендную плату за два месяца (ЧТО НЕ ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ), не считая обеспечительного взноса прописанного в договоре, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

1) 

Без изучения содержания договора ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Что подразумевается под "обеспечительным взносом"? Истек ли срок аренды или расторжение договора досрочное?

Если договор была просрочка арендной платы, то арендодатель вправе требовать оплаты за два срока подряд, если иное не установлено договором. Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с текстом договора.

5) 

Между двумя ООО был заключен договор аренды. Арендодатель нарушил условия, в какой суд подавать иск?

1) 

В суд по местонахождению ответчика, а если условиями договора установлена договорная подсудность, то в суд, по месту договорной подсудности.

2) 

В суд, указанный в договоре или по месту нахождения ответчика.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение