Вопрос об отправке в армию при наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других сопутствующих заболеваний.

• г. Санкт-Петербург

Берут ли в армию? Отправили в стационар с язвой. Там мне вынесли следующей Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст.

Сопутствующий: хронический гастродуоденит, ассоциированный с hp, обострение. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, аксиальная, 1 ст. Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос об отсрочки Вы можете уточнить в военном комиссариате (военкомат)

Здравствуйте, Геннадий.

Рекомендую вам в дальнейшем для получения ответов на вопросы, находящиеся на стыке двух дисциплин - медицины и юриспруденции - адресовать их целенаправленно специалистам именно в этих дисциплинах. На форуме их мало, но они есть. В противном случае вы будете получать пустые, бессодержательные ответы.

Теперь по существу. Годность к военной службе граждан, страдающих ГЭРБ, ГПОД, определяется по статьям 57 и 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Основанием для категории В и для освобождения от призыва на военную службу является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы II степени (преддверие желудка и кардия расположены над диафрагмой). Обращаю ваше внимание на то, что наличие грыжи, как и ее степень, подтверждается рентгеноскопией кишечника в положении Тренделенбурга, а не по УЗИ, как многие считают. У вас грыжа 1 степени, это категория Б-4, с которой призывают.

Гастро-эзофагальный рефлюкс 1 степени также не поможет получить категорию В и освобождение от призыва. Это категория Б-3.

Однако, это общие представления. У каждого человека заболевание протекает по-своему, поэтому у призывных заболеваний могут быть осложнения, существенно влияющие на годность. Эти осложнения можно увидеть только при ознакомлении с результатами обследования.

Если у вс остались или появились вопросы - задавайте их через раздел личных сообщений или на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий