Если отец дарит сыну несколько обьектов недвижимости, будет ли сын оплачивать налог с недвижимости? Спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Конечно будет!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если вы имеете ввиду налог на имущество, то его должны платить физические лица — собственники жилых и нежилых объектов недвижимости: квартир, домов, гаражей, машиномест, офисов и т. д. Налог устанавливается для владельцев, поэтому совершенно неважно, пользуется ли собственник своим объектом — налог ему всё равно придётся платить.

Если вы имеете ввиду налог на доходы при дарении, то сын налог уплачивать не будет, так как сделка дарения заключена между близкими родственниками.

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду подоходный налог с одаряемого, то нет. Они близкие родственники. А ограничений по количеству подаренных объектов нет.