1) 

Увольнение судьи

Председатель Правительства своим постановлением уволил судью М.Л. Скороходову на основании того, что она нарушила Кодекс чести судьи РФ. Имел ли он право это делать? Куда необходимо обратиться М.Л. Скороходовой для разрешения спора?

1) 

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации".

Ст. 14 п.13: Полномочия судьи прекращаются в случае если совершение судьей дисциплинарного проступка, за который решением квалификационной коллегии судей на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.

П.3 В случае отмены решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи или отмены состоявшегося о нем обвинительного приговора суда либо судебного решения, указанного в подпункте 8 пункта 1 настоящей статьи, судья подлежит восстановлению в прежней должности с выплатой причитающегося ему ежемесячного денежного вознаграждения.

2) 

Ув. Андрей, нет не имел. Решение задач - платная услуга.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение