1) 

Кто должен решать проблемы электричества в обанкротившемся снт?

1) 

Арбитражный управляющий.

2) 

Арбитражный управляющий. Если процесс реализации имущества произошёл, то сами собственники уже либо организовывают новое образование, либо самостоятельно с энергетиками решают все вопросы.

2) 

Проблема с снт.

Купила участок в СНТ, от вступления в общество отказалась. Членские взносы уплачены вовремя, но за отказ от вступления мне председатель не дает подключить электроэнергию. Конфликт уже год. Отправляю официальные письма в которых прошу заключить со мной договор на пользование инфраструктурой но письма возвращаются обратно, т.к. СНТ Приволье имеет только один адрес юридический и тот размытый, ни номера дома, ничего нет. Председатель из рук письма не принимает, по телефону не хочет разговаривать, орет и бросает трубку. Как быть если нет адреса почтового и невозможно его найти?

1) 

Обратитесь в энергосбыт с заявлением на подключение, а не к председателю СНТ.

3) 

Проблемы в снт с электричеством

Индивидуал оплачивает электроэнергию только по-своему счетчику в доме контрольному не подчиняется между счетчиками большая разница как заставить платить?

1) 

Если индивидуал оплачивает электроэнергию только по-своему счетчику в доме, а по контрольному нет, а между счетчиками большая разница, то необходимо принудить его к заключению субабонетского договора в судебном порядке.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

4) 

Проконсультируйте пожалуйста. У нас несколько проблем в СНТ. В нашем Снт у большинства.

Проконсультируйте пожалуйста.

У нас несколько проблем в СНТ.

В нашем Снт у большинства садоводов на столбах установлены счетчики и существует система коммерческого учета потребленной каждым участком электроэнергии. По ним через стороннюю компанию нам якобы выставляют счета. На основании этого Снт за период с июля 2018 г. по май 2019 г. с садоводов на основании выставленных счетов (как заявил председатель Снт непонятно кем рассылаемым на почты садоводов) было собрано 3.3 млн. р., однако в сбытовую компанию за тот же период было переведено всего лишь 0,9 млн. р.

При запросе ревизионной комиссией и рядом садоводов у председателя снт на проверку документов по вопросу сбора и оплаты электроэнергию, но в доступе к проверке документов было отказано.

Кроме того, в этих счетах к действующим в тарифам прибавляются какие то 6% якобы на потери и на зап.

После получения отказа в предоставлении документов мы сказали что обратимся в прокуратуру.

В ответ председатель снт нам всем заявил, что якобы мы все незаконно подключены к сетям СНТ, так как у нас нет договоров СНТ на обеспечение электроэнергией и он в любое время нас может отключить всех. И якобы по причине нашего незаконного подключения он не может нам предоставить никаких данных по учету потребленной нами электроэнергии и что он никакого учета незаконного потребления не ведет.

Как так, мы уже многие годы сдавали деньги на установку и подключение счетчиков на столбах, на подключение трансформатора, исправно платим по присылаемым счетам на расчетный счет садоводства деньги за потребленную нами электроэнергию.

Неужели нам членам снт нужны какие то договора с нашим СНТ на подключение к сетям СНТ?

Имеет ли председатель СНТ отключать членам СНТ электроэнергию при отсутствии вышеуказанных договоров?

Законно ли то, что он не предоставляет документы ревизионной комиссии и садоводам на проверку?

Законно ли они прибавляют 6% к тарифам на электроэнергию?

И подскажите как нам с этим бороться?

Спасибо Вам заранее.

Очеммрасчитываем на Вашу помощь.

1) 

Направьте жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

На основании полученных ответов будут ваши дальнейшие действия.

5) 

Топит участок с домом (постоянно проживаем, прописаны). Председатель говорит: ваши проблемы. Снт.

1) 

Вы собственник и вы сами обязаны решать эту проблему делать дренаж или поднимать участок.

2) 

Пишите жалобу в прокуратуру.

6) 

Мы столкнулись с такой проблемой: в СНТ в ноябре месяце мы сдали взнос на перенос.

Мы столкнулись с такой проблемой: в СНТ в ноябре месяце мы сдали взнос на перенос уличных электросчетчиков на отдельный столб и перестали ездить на дачу, отключив электроснабжение дома. Месяц назад позвонил председатель и сказав, что у нас задолженность за электричество, потребовал оплаты. Приехав на место мы выяснили что даже при отключенном доме уличный счетчик продолжает работать. Проконсультировались с электриком и он сказал что уличный счетчик подключен к линии не правильно и идет утечка. Есть ли какая-то электро экспертиза, которая может дать официальное заключение о нарушении подключения, и как доказать вину СНТ?

1) 

Вам следует обратиться с заявлением о проверке законности подключения электроэнергии в Электросеть.

7) 

Можно ли прописаться без проблем в снт если в свидетельстве о регистрации написано дом жилой. Спасибо!

1) 

можно ли прописаться без проблем в снт если в свидетельстве о регистрации написано дом жилой.

---да. можно.:sm_bus:

8) 

СНТ, нарушение принципа равноправия. Как решить проблему без суда?

Т ""

Председателю Правления

ПРЕТЕНЗИЯ о признании сметы на 2017-2018 годы недействительной, необоснованной, противоречащей статье 19 Конституции РФ, Федеральному Закону « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Я, , являюсь членом СНТ «», участок № __.

Прошу разъяснить порядок начисления и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет членских взносов, которые подлежат внесению в кассу

Считаю незаконным решение общего собрания членов СНТ « » от 24 июня 2017 г. об утверждении приходно-расходной сметы на 2017-2018 гг., в части определения размера членских взносов, которые идут на содержание юридического лица и его органов управления, дифференцированно, в зависимости от площади земельных участков, принадлежащих членам СНТ.

Пункт 1.5. Устава предусматривает, что в своей деятельности Товарищество руководствуется Федеральным Законом « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 1 закона о садоводах членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

По своей сути членские взносы идут на содержание юридического лица и его органов управления внимание: не содержание имущества, а именно самого юридического лица – канцелярские и почтовые расходы, пошлины, судебные издержки, заработная плата, налоги и взносы.

Если права и обязанности членов являются равными, то и участие каждого члена в содержании юридического лица должно быть равным.

Если после ликвидации СНТ средства, оставшиеся после расчетов с кредиторами, распределяются между бывшими членами СНТ поровну, то членские взносы равны для членов вне зависимости от размера занимаемых садовых земельных участков.

Поскольку данная норма указывает на то, что вырученные от реализации имущества общего пользования, средства передаются членам садоводческого объединения в равных долях, подразумевается, что в равных долях взносы садоводами и вносились.

Член объединения имеет один голос на собрании, то есть право равное с другими членами садоводческого объединения. Обязанности при этом, тоже должны быть равными.

Прошу разъяснить порядок составления

Правлением СНТ «» и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет доходной части сметы.

Почему в доходной части сметы не отражена задолженность по неоплаченным членским взносам

Почему в доходной части сметы отсутствуют суммы денежных средств в кассе и на расчетном счете на 01.06.17.?

По смете на 2016-2017 годы запланированы

1. Расходы в сумме 1247000 руб.

(т.е. необходимо собрать 1247000 руб. членских взносов на расходы садоводства)

За период с 01.07.16 по 30. 05.17 по данным ревизии, согласно акта от 23 июня 2017 года собрано денежных средств:

Чл. взносы 382191 руб.

Целевые 50629 руб.

Охрана 227757 руб.

Дороги 35810 руб.

2. ИТОГО собрано членских взносов 696387 руб.

3. Сумма невнесенной части членских взносов 550613 руб.

(За период с 01.07.16. по 30. 05.17.).

Стр.1 минус стр.2.

4. Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

5. Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

6. Итого остаток неиспользованных средств На 01.06.17. 744692 руб.

(стр.3+стр.4+стр.5) (в т.ч. обязаны внести в кассу должники-550613 руб.

В смете с 01. 06.17 по 30.06.18. предусмотрены расходы в сумме 1356000 руб.

Размер членского взноса каждого садовода установлен в зависимости от размера его участка, согласно расчета, в котором определена величина расходов, приходящихся на 1 кв. м земли для ведения садоводства, путем умножения на фактическую площадь.

Площадь. Занятая под участки садоводов составляет 110000 кв. м

(Всего 1356000:110000=12.33 руб с кв.м.).

Однако в доходной части сметы на 2017-2018 годы не предусмотрен остаток средств в сумме--744692 руб.,, который состоит из долгов по уплате членских взносов и остатков денежных средств в кассе и в банке по состоянию на 01.06 2017/

Сумма невнесенной части членских взносов на 01.06.17550613 руб.

Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

Членские взносы за 2017-2018 годы 611308 руб.

ИТОГО ДОХОДЫ 1356000 руб.

Таким образом, Общая сумма членских взносов на 2017-2018 годы должна составлять не 1356000 руб., а-611308 руб.

В смете расходов СНТ « » на 2017-2018 годы предусмотрены расходы на ремонт подъездной дороги в сумме 80000 руб.

Являясь членом СНТ «строитель», своевременно плачу членские взносы, но целевые взносы на ремонт дороги были установлены незаконно, Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы,

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

В смету расходов садоводства включены расходы на охрану имущества, принадлежащего садоводам. Эти расходы не являются расходами на содержание имущества общего пользования.

Мы с мужем являемся пенсионерами и постоянно находимся на садовом участке в период с мая по сентябрь. Ежегодно я, как член садоводства, по акту передаю охранной фирме под охрану с октября по апрель, имущество, которое является моей личной собственностью

1. Садовый дом, входная дверь, дверь в дом.

2. Окна веранды-9 шт., окна 1-го этажа-5 шт., Окна 2-го этажа 2 шт.

3. Гостевой домик, входная дверь, 9 окон

4. Металлический вагончик, дверь вагончика.

Указанные услуги по охране были оплачены. Квитанции сохранены. Задолженности за охрану нет.

В смете на 2017-2018 расчет членских взносов на охрану личного имущества предполагается брать с площади участка.

Таким образом, установление членских взносов для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах и нарушает принцип равноправия.

На основании изложенного,

Считаю,

1. установление членских взносов с.кв.м, для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах, нарушает принцип равноправия, не имеет финансового обоснования.

2.-недействительной доходную часть сметы на 2017-2018 годы.

3. Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы.

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

Прошу:

1. Дать мне ответ в установленный законом срок.

2. Прошу, как члену СНТ « СТРОИТЕЛЬ». Предоставить

1) устав СНТ « СТРОИТЕЛЬ», внесенные в устав изменения;

2), копию приходно-расходной сметы 2016-2017, 2017-2018, копию отчета о

исполнении этой сметы;

3) копию протокола общего собрания членов от 24 июня 2017 г. ,

4) протоколы заседаний правления по составлению приходно-расходной сметы на

2017-2018 годы)

5) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании

членов садоводческого 24 июня 2017 г.,

Приложение:

1. Заявление о предоставлении финансового обоснования расходов по смете

2. Расчет взносов по участку № __

Дата " Подпись.

1) 

Ирина. Вот Вы и начали решать проблему в досудебном порядке. На Вашу претензию, Вам обязаны дать мотивированный и обоснованный ответ, с приложением тех документов, которые Вы запросили. Только думаю я, что этого не произойдет. Поэтому, дорога в суд. Соберите инициативную группу, подайте коллективную претензию, чтобы правление немного подумало о том, что будут последствия. Если не добьетесь желаемого, то тогда ищите юр ста и в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение