Ирина
Ирина г. Москва 19.11.2020, 15:59

Я выписалась с места жительства с одного адреса, планируя прописать я по другому адресу.

Но из за того что, что процедура приватизации жилья, куда я собираюсь прописать я затянулась, не смогла. На данный момент я должна лечь на госпитализацию в роддом, могут ли мне отказать из за отсутствия постоянной и временной регистрации. Полис ОМС есть.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.11.2020, 16:02

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в госпитализации.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Челябинск 25.06.2017, 19:49

Могут ли отказать в госпитализации больного с температурой не по прописке?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 25.06.2017, 19:50

Все зависит от состояния больного, если нет состояния, которое угрожает жизни, то имеют право не госпитализировать. Это решает врач скрой помощи.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.06.2017, 19:50

Смотря какая температура. Экстренную помощь Мы должны и обязаны оказать в любом лечебном учреждении, если температура допустима высокое, то скорее всего отправят в лечебное учреждение по прописке или прикреплению.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 25.06.2017, 19:51

Госпитализировать имеют право если имеется полис ОМС. Полис дает право выбора учреждения. Удачи вам и всего наилучшего.

Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 25.06.2017, 19:54

Даже если нет регистрации по месту нахождения больного и есть основания для госпитализации, то не откажут. Полис можно потом в больницу привезти. Умирать не бросят.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 25.06.2017, 20:09

Могут отказать, если случай не экстренный и известно на фоне чего поднялась температура. Если симптомы не понятные, то должны на скорой отвезти в больницу и сдать анализы и должны сделать осмотр.

Анастасия
Анастасия г. Москва 01.10.2015, 18:20

Могут ли отказать в госпитализации в кардиологический центр из-за ВИЧ инфекции?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 01.10.2015, 18:24

Нет, если есть медицинские показания, то не откажут.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 01.10.2015, 18:26

Наличие такого заболевание не является основанием для отказа в госпитализации!

Сергей
Сергей г. Иваново 31.05.2017, 14:19

Могут ли отказать в госпитализации из-за ГЕПАТИТА С.

Есть следующий вопрос или проблема. У меня есть знакомая, молодая женщина с двумя детьми - мать одиночка. Сама растит одна своих детей как может, семья обыкновенная, не маргинала. И вот случилась у нее беда, после ангины она получила осложнение в виде реактивного артрита (болят и опухают суставы, появились сложности при передвижении). Ее положили в больницу и в процессе сдачи анализов узнается что у нее положительный тест на гепатит С. Лечил ее терапевт, многого не сделали, ситуация осталась с артритом на том же месте. Ее выписывают с направлением в другую больницу к ревматологу. Еле пришла туда, суставы опухшие боль, а терапевт говорит я вас с гепатитом ложить и лечить не буду.

Так вот ВОПРОС: Имеют ли право человеку с острым воспалительном процессом и с болями отказать в госпитализации из-за наличия маркеров гепатита С в анализах. Если есть возможность прошу присылать ссылки на документы или законы, для того чтобы можно было предъявить их в департамент здравоохранения.

ответы юристов
Шилина А. О. юрист Шилина А. О. 31.05.2017, 14:35

Отказ от госпитализации на основании наличия у пациента вирусов гепатита В или С (а тем более антител к ним) - незаконен. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф 3), пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях. Ст. 14 Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 31.05.2017, 14:51

Сергей! Не может гепатит С быть причиной в отказе от медицинского обслуживания и госпитализации. Это противозаконно!

Людмила Александровна
Людмила Александровна г. Москва 28.06.2014, 12:38

Могут ли отказать в госпитализации ребенка, если у него временная регистрация в Москве, а не постоянная прописка?

ответы юристов
Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 28.06.2014, 12:45

Нет, не имеют право.

Иванова Ю.Ю. юрист Иванова Ю.Ю. 28.06.2014, 22:51

Не имеют право все фиксируйте что бы потом были доказательства для предъявления им требований.

Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна г. Пенза 18.04.2014, 21:55

Могут ли отказать от госпитализации в возрасте 77 лет.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 18.04.2014, 22:28

Нет, по причине возраста не могут. Если есть показания к госпитализации, но лечащий врач не направляет или бригада скорой помощи отказывает, пишите заявление в свою мед. страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Анна
Анна г. Симферополь 09.06.2015, 09:54

Могут ли отказать в госпитализации по скорой

Могут ли врачи скорой помощи отказать в госпитализации и по каким причинам?

ответы юристов
Тихонова П.Б. юрист Тихонова П.Б. 09.06.2015, 22:44

Анна, да, могут, если необходимая медицинская помощь была оказана пациенту на месте и показаний для экстренной госпитализации нет.

Наталья
Наталья г. Москва 25.08.2016, 20:28

Могут ли отказать в госпитализации если есть направление

Могут ли отказать в госпитализации (скорая помощь ВИЧ инфицированных) если нет направления а есть температура.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 25.08.2016, 20:30

Нет, не имеют права. У Вас температура может быть проявлением начавшейся пневмонии, не надо ведь объяснять, что это такое. Настаивайте на госпитализации. Или жалоба в Минздрав!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение