1) 

Может ли судья отказать в увеличении размера алиментов совершеннолетнему нетрудоспособному ребёнку, инвалиду второй группы,?

Судья отказал в увеличении алиментов, потому что его дочь, от другого брака, учится на дневном обучении ВУЗа, является совершеннолетней и выплата алиментов ей прекращена. На её обучение и на содержание алиментщик тратит свои расходы. Тот же он прибавил, что сын проживает в квартире, имеет 1/2 долю квартиры с матерью, имеет земельный участок в аренде, продали ранее свою квартиру с.сыном. Квартиру получила я,алиментщик к ней не имеет никакого отношения, так как был со мной в разводе и проживал в другой области, на момент получения квартиры. Свою квартиру мы продали, так как нужны были деньги на строительство дачного дома для сына. Проживаем в квартире моих родителей, оставленной мне в наследство после смерти моей матери в 1/2 доли с сыном. Судья написал в решении, что квартира продана, а деньги пошли в накопление сыну, писал в наглую и побессовестному. Алиментоплательщик является работающим, в должности главного инженера угольного разреза., других детей больше не имеет. Алименты сыну были присуждены в 2004 году, по ст 85 СК РФ, с индексацией по МРОТу, а в 2019 году, по просьбе новой супруги алиментщика, алименты были сокращены, в твердой денежной суме с индексацией по прожиточному минимуму для социально-демографической группе населения, пенсионеры. На основании закона"об исполнительном производстве",хотя алиментщик не был должником и безработным. Я просила увеличить алименты в твёрдой денежной по прожиточному, так как их уменьшили на прожиточный минимум. Прав ли судья отказывая мне в увеличении размера алиментов?

1) 

не зная материалов дело ответить правильно Вам к сожалению невозможно-при не согласии с решением Вы вправе подать на него апелляционную жалобу, законность решения суда проверит вышестоящий суд.

2) 

Ирина,

Чтоб разговаривать предметно, нужно изучить судебное решение.

А не Вашим вольным пересказом и эмоциями руководствоваться.

2) 

Имеет ли право муж после развода проживать в квартире бывшей супруги, клип он там.

Имеет ли право муж после развода проживать в квартире бывшей супруги, клип он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги.

1) 

"...клип он там прописан, но Квартира в единоличной собственности супруги..." -если прописан и вселен, таким образом выселить его может только суд, и то не всегда - нужно знать все обстоятельства дела...

2) 

Татьяна! Полностью согласен с предыдущим оратором, выселение в судебном порядке через районный суд по месту регистрации супруга и спорной квартиры, соответственно. Но, суд не долгосрочный, и и безболезненный (с компенсацией оплаты услуг профессионального юриста).

С уважением, Кухта Алексей Сергеевич, 952-66-90, 952-63-90

3) 

Имеет. Надо знать обстоятельства приобретения квартиры в собственность бывшей супруги. Если данная квартира в силу закона и по обстоятельствам дела относится только к ее личной собственности и не может быть отнесена к совместной собственности супругов, то бывшая супруга вправе обратиться в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ в районный суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Такие дела.

3) 

Имеет ли право отключить электроэнергию бывшая супруга в квартире где мы временно проживаем до момента раздела имущества?

1) 

Нет у нее для этого никаких оснований-данное отключение будет незаконно.

4) 

Человек с 2005 года проживает в квартире родителей бывшего супруга, имеет ли право собственности женщина?

1) 

--- Здравствуйте, никаких прав собственности в чужой квартире, у женщины нет и быть не может. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

Не важно с какого года человек проживает в квартире, собственности проживание не дает. Право собственности на недвижимость, говоря проще, можно получить или от собственника (по договору продажи, дарения, мены), или в результате приватизации.

3) 

Право собственности подтверждается правоустанавливающими или право подтверждающими документами (например, договором о приобретении права собственности, дарения, также свидетельством о государственной регистрации права). На основании права собственности человек может не только пользоваться, владеть но и распоряжаться недвижимым имуществом. Советую Вам, поинтересоваться у проживающего человека основание для проживания. Возможно проживающий человек прописан.

Удачи.

4) 

Само по себе проживание не порождает право собственности на данное имущество.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

4) 

Человек прописан с 2005 года и проживает с детьми, которые тоже прописаны. Имеет чеки за оплату коммуналки и ремонта в квартире.

Человек прописан с 2005 года и проживает с детьми, которые тоже прописаны. Имеет чеки за оплату коммуналки и ремонта в квартире.

1) 

Никакие понесенные расходы на содержание и ремонт жилого помещения не дают проживающему возможности стать собственником данного помещения.

2) 

Чеки на оплату ремонта или коммунальных услуг ЖКХ не дают право собственности на квартиру. Другое дело, что при разделе совместно нажитого имущества (если не было брачного договора) между бывшими супругами возможно заключить соглашение о компенсации указанных Вами расходов. А уж в какой форме будет эта компенсация: денежной или натуральной (имущество, в том числе и недвижимое) - это бывшие супруги должны решить путем подсчетов в суде понесенных в период брака расходов каждым из них. Возможно даже между ними будет заключено мировое соглашение, в котором бывший супруг уступит что-то из своего собственного имущества (именно своего собственного, а не родителей) в счет погашения своего долга перед другим супругом по оплате в период брака работ по ремонту и услуг ЖКХ.

Поймите, собственность родителей - это собственность посторонних (для бывшей невестки) людей, которые юридически ничего не обязаны дарить, передавать безвозмездно или за деньги, одалживать или давать во временное пользование бывшей супруге своего сына. Квартира - это их собственность по закону, квартира может быть передана кому-либо в собственность целиком или в доле, только если они сами (добровольно) согласятся подарить её (или её долю) кому-либо. А если не согласятся, то они имеют полное право сначала снять бывшую невестку с регистрационного учета по месту жительства (лишить прописки) по суду, а потом и физически выгнать бывшую супругу своего сына из квартиры даже с помощью полицейской силы.

5) 

Имеет ли моя несовершенная дочь право на долю своего отца в приватизированной квартире, бывший супруг с нами не проживает.

1) 

Если речь о наследовании, то имеет, поскольку отнесена к наследникам первой очереди. Если при жизни, то нет. Дети не имеют прав на имущество родителей (ч.4 ст.60 СК РФ).

6) 

Будет ли супруга иметь право на квартиру моей мамы которую я сейчас приватизирую на себя, если супруга не проживает с нами.

1) 

Бесплатная приватизация не даст прав вашей супруге считать эту собственность совместно нажитым имуществом.

Основание - ст. 36 Семейного кодекса РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение